НРБ оптимизирует инвестиционный портфель

Пятница, 10 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках оптимизации своего инвестиционного портфеля Национальный резервный банк разместил заявку на продажу 44 млн. акций ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии». Реализуемый пакет составляет долю примерно в 4% уставного капитала ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» и 20% от портфеля акций «Аэрофлота», принадлежащего Банку и аффилированным корпоративным структурам. Организатором «private placement» выступил банк UBS.

Реализация части инвестиционного портфеля НРБ направлена на диверсификацию банковских активов и снижение зависимости кредитного учреждения от резких перепадов рынка, на что внимание Банка обращали аналитики ведущих рейтинговых агентств. Международные рейтинговые агентства, по словам Председателя Правления НРБ Андрея Манойло,  неоднократно указывали, что финансовый результат Банка подвержен существенным колебаниям в зависимости от текущих изменений биржевых цен. 

«В рамках стратегии развития НРБ, активного расширения бизнеса и получения для этого инвестиционных рейтингов от зарубежных агентств Банк продолжит работу по оптимизации и диверсификации  наиболее крупных вложений в акции, - отметил А.Манойло. –  Решение о продаже данной части пакета принималось с учетом благоприятной коньюнктуры рынка». Одновременно, как отметил руководитель НРБ, реализуется и другая задача – увеличение объема акций «Аэрофлота», находящихся в свободном обращении, что в конечном итоге повышает ликвидность акций компании в целом и стабильность соответствующей части инвестпакета на балансе НРБ.

Национальный резервный банк в настоящее время является одним из лидеров российского банковского рынка по надежности и эффективности. По итогам третьего квартала НРБ занял первое место в рейтинге надежности банков России журнала «Профиль».  Показатель достаточности капитала НРБ один из лучших в отечественной банковской системе – 54,1%. За первое полугодие НРБ продемонстрировал четырехкратный рост процентных доходов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. По итогам трех кварталов Банк получил чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета в размере 2,3 млрд рублей.

Национальный резервный банк основан в 1994 году. Банк предоставляет весь спектр финансовых продуктов и услуг для физических и юридических лиц. Его финансовая устойчивость подтверждена международными рейтинговыми агентствами Moody"s и Fitch Ratings. Розничная сеть Банка охватывает крупнейшие города страны. В нее входят 30 точек продаж в 7 федеральных округах России, в том числе 3 дополнительных офиса в Москве. На 1 октября 2010 года активы НРБ составляли 57,5 млрд. руб., собственные средства - 27,5 млрд. руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003