Опубликован текст международного соглашения по ужесточению защиты интеллектуальной собственности

Пятница, 10 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

3 декабря был опубликован окончательный согласованный текст соглашения Anti-Counterfeiting Trade Agreement (ACTA, Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией). Соглашение ACTA направлено, прежде всего, на ужесточение законодательного регулирования в сфере интеллектуальной собственности в развивающихся крупных экономиках, в том числе, в России. Тем не менее, Россия в переговорном процессе не участвовала. Кроме того, сторонники СПО опасаются, что принятие этого соглашения создаст новые сложности для распространения свободного ПО.

ACTA – своеобразное торговое соглашение, которое разрабатывалось в закрытом порядке с участием Австралии, стран Евросоюза, Канады, Кореи, Мексики, Новой Зеландии, Марокко, Сингапура, США, Швейцарии и Японии. Переговоры ведутся с 2006 года вне рамок существующих специализированных международных организаций (таких как ЮНЕСКО, Всемирная организация интеллектуальной собственности и др.). Так, запросы о публикации текущих вариантов соглашения, направляемые в США, отвергались в связи с тем, что текущие переговоры по ACTA якобы относятся к сфере национальной безопасности. Общая атмосфера закрытости спровоцировала распространение слухов и различных опасений в связи с возможными угрозами в области цифровых прав и приватности.

Официальные тексты черновиков стали публиковаться только с апреля 2010 года, и с этого времени переговоры по ACTA стали более прозрачными. Публикация текста 3 декабря знаменует собой окончание переговорного процесса в круге заинтересованных стран.

Официально ACTA позиционируется как специализированное соглашение, направленное на борьбу с контрафактной продукцией прежде всего в тех странах, где объемы контрафакта остаются сравнительно большими – к числу таких стран относится и Россия. "Конечная цель – добиться того, чтобы развивающиеся экономики, где положение дел в области защиты прав интеллектуальной собственности могло бы быть улучшено, такие как Китай и Россия, присоединятся к глобальному пакту", – говорится в справке об ACTA, опубликованной на сайте Еврокомиссии в 2008 году. Таким образом, защита интеллектуальной собственности в России изначально находилась в фокусе внимания создателей ACTA. Тем не менее, ни Россия, ни Китай к разработке ACTA не приглашались – замысел как раз заключался в том, чтобы разработать документ в круге стран, где положение дел в сфере защиты интеллектуальной собственности относительно благополучно, а далее стимулировать ратификацию этого соглашения и в других странах.

По мнению Анны Петровой, юридического представителя Business Software Alliance в России, старшего юриста Балтийского юридического бюро, Россию не пригласили к обсуждению договора, потому что Россия пока не является членом WTO. "Сказать, что на 100% реализованы положения TRIPS нельзя – в этих условиях говорить об ACTA преждевременно", – считает Анна Петрова.

ACTA давно вызывает интенсивную критику со стороны Фонда свободного программного обеспечения (Free Software Foundation), Фонда электронных границ (Electronic Frontier Foundation) и других организаций, традиционно выступающих в защиту прав разработчиков и пользователей СПО. ACTA грозит сделать нелегальным программное обеспечение, которое может быть использовано для противоправного доступа к цифровому контенту. Это затронет массу популярных свободных программ, доступных сегодня на таких порталах, как SourceForge. Кроме того, принятие ACTA приведет к удорожанию и неоправданно высокой сложности распространения свободного ПО в файлообменных сетях, таких как BitTorrent.

Анна Петрова придерживается другой позиции: "Для эффективной борьбы с пиратством в интернете нужно существенно дорабатывать существующую процудуру по защите авторских прав, товарных знаков. Статья 27 закладывает основу для таких процедур в отдельных странах", – считает эксперт Балтийского юридического бюро.

В справке Евросоюза говорится о том, что ACTA не потребует сколь-либо существенных законодательных изменений в европейских странах, где уже существует достаточно проработанное законодательное регулирование в области интеллектуальной собственности. Вместе с тем, ACTA уже подвергалась критике со стороны сенаторов, правозащитников и представителей Патентного ведомства США, которые находят, что текущий вариант соглашения противоречит действующему американскому законодательству.

Примечательно, что некоторые из положений ACTA фактически уже существуют в России, но не в Европе. Так, ACTA предлагает в качестве одного из критериев расчета ущерба правообладателям использовать стоимость контрафактных продуктов и брать за основу розничную цену. В России при расчете компенсации за основу берется именно розничная цена в соответствии со ст. 1301 ГК РФ, где говорится о цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения."Но во многих странах Европы на практике ущерб никогда так не рассчитывался, хотя к этому стремились", – комментирует Анна Петрова. Среди других новаций ACTA Анна Петрова выделяет корпоративную уголовную ответственность за нарушение интеллектуальной собственности и более подробные нормы по уголовной ответственности в целом, детализированные нормы по уничтожению контрафактных товаров, обеспечительным мерам, мерам при пересечении границ.

Профессор Оттавского университета Майкл Гейст (Michael Geist), наиболее известный критик ACTA, считает, что это соглашение направлено не в меньшей степени на ужесточение регулирования в сфере интеллектуальной собственности в развитых странах Запада, а "борьба с контрафактом" является не более чем маскировкой. Он указывает, что к участию в разработке соглашения не привлекались представители сферы здравоохранения, где негативные последствия от контрафактной продукции ощущаются наиболее тяжело. Представители развивающихся стран также не имели возможности высказать свое мнение. В результате чего, опасается Майкл Гейст, ACTA может привести лишь к неоправданному ужесточению регулирования интеллектуальной собственности на Западе без каких-либо существенных последствий для развивающихся экономик, которые могут попросту проигнорировать этот документ.

"Соглашение ACTA направлено прежде всего на сохранение и укрепление текущего положения вещей, подразумевающего экономическое лидерство США, Японии и Евросоюза, экономики которых в большей степени, чем экономики других стран, связаны с экспортом интеллектуальной собственности. В то же время, они объективно противоречат интересам развивающихся экономик, таких как Россия, Китай и Бразилия, существенно ограничивая их свободу действий в поиске и применении альтернативных моделей распространения и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, – отмечает Михаил Брауде-Золотарев, директор Центра ИТ-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства при Президенте РФ. – Очень жаль, что в России отсутствуют политические институты, которые умели бы эффективно отстаивать интересы российского общества в целом, а не отдельных его групп", – комментирует эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1263
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003