Юрий Трутнев: Национализация нефтяной отрасли исключена

Вторник, 15 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев исключает возможность национализации нефтяной отрасли: "Это не тот путь, по которому может идти Россия", - заявил он в эфире радиостанции "Маяк".

Подчеркнув, что "Россия должна защищать свои стратегические интересы", министр призвал ориентироваться на международный опыт. "Конкурентный сектор работает более эффективно, чем регулируемый", - считает он.

Ю. Трутнев также подчеркнул, что "Минприроды не предлагает полностью закрыть российские недра для иностранных компаний". "Мы говорим только о стратегических месторождениях и, более того, считаем, что компании-нерезиденты могут принимать участие в их разработке при условии, что контрольный пакет акций принадлежит отечественным концернам", - подчеркнул министр. По его словам, "аналогичные режимы используются во многих странах".

При этом глава Минприроды дал понять, что российские компании, работающие в России через дочерние предприятия в оффшорных зонах, будут в таком случае причислены к нерезидентам. "Государству выгоднее продать месторождение концерну, который платит налоги в России и по российскому законодательству", - отметил он.

Министр также признал, что "Россия серьезно задерживается с освоением месторождений на шельфах северных морей". По его словам, "уже приближается то время, когда мы не сможем обходиться без них". Ю. Трутнев подчеркнул, что в данном случае России "будет очень сложно вести разработки без иностранных инвестиций - как финансовых, так и технологических".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 871
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003