В Коми задержаны мошенники, которые умудрились похитить в банке 38 тысяч руб

Четверг, 9 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Утром 8 декабря в дежурную часть милиции поступило сообщение о том, что в Сыктывкаре в одном из отделений Сбербанка совершено мошенничество. За пару часов сотрудники милиции раскрыли преступление и выяснили, как действовали аферисты.

Оказалось, чтобы заполучить деньги, злоумышленники разыграли перед кассиром одного сыктывкарского отделения Сбербанка настоящее «цирковое» представление. Один из аферистов зашел в кабинку кассира и попросил разменять ему крупные купюры на мелкие. Сумма весьма внушительная - 95 тысяч рублей. И вся - пятитысячными купюрами. Кассир, как и полагается, взяла деньги, пересчитала, проверила на специальном аппарате. Ничего подозрительного не было.

Сотрудница банка отсчитала клиенту 95 тысяч рублей тысячными купюрами и отдала. Клиент в свою очередь тоже стал пересчитывать деньги. Причем делал он это под пристальным вниманием кассира. Взяв пачку банкнот, он начал их перелистывать. В этот момент незаметно для женщины он «заломил» часть купюр и также незаметно спрятал их в руке. Продолжая пересчитывать деньги, злоумышленник начал отвлекать кассира разговором. Задавал вопросы, а потом и вовсе заявил, что он просил женщину поменять рубли на валюту.

В этот момент в кабинку зашел еще один мужчина (подельник), который с ходу стал спрашивать кассира, какой нынче курс валюты, какая валюта имеется и тому подобное. Это вызвало недовольство первого клиента. Возникла перепалка. Женщине пришлось отвлечься. Она попросила мужчину выйти из кабинки и дождаться своей очереди. Он вышел.

После этого недовольный первый клиент заявил кассиру, что отказывается от сделки и просит вернуть его деньги. В растерянности сотрудница банка вернула мужчине 95 тысяч рублей пятитысячными купюрами, не пересчитав заранее деньги, которые вернул он. Получив деньги, мужчина быстро ушел.

Но не успела закрыться дверь, в кабинку зашел подельник и вновь стал отвлекать кассира вопросами. И только когда оба клиента ушли, женщина пересчитала деньги: в пачке было не 95 тысяч рублей, а 57. Добычей аферистов стали 38 тысяч рублей.

Об этом факте мошенничества руководство банка сообщило не только в правоохранительные органы, но и сотрудникам всех своих подразделений, расположенных на территории республики.

Через два часа после этого инцидента в отделении Сбербанка в селе Визинга Сысольского района сработала «тревожная кнопка». Оказалось, что тревогу забила кассир, к которой обратился мужчина с просьбой разменять крупную сумму денег. Чтобы аферисты не скрылись до прибытия милиции, женщина, что называется, «заговаривала» им зубы, тянула время.

Сотрудники оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии БЭП МВД по Республике Коми вместе с местными правоохранителями прибыли в банк в тот момент, когда аферисты уже садились в машину с номерами московского региона. «Гастролеры» были задержаны и доставлены в Сыктывкар. Кассир сыктывкарского отделения Сбербанка опознала злоумышленников.

Аферисты-иллюзионисты оказались жителями центрального региона России 1974 и 1976 года рождения. Один из задержанных ранее был судим за тяжкие преступления.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения. Кроме того, следствие намерено проверить данных лиц на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным в других регионах России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30