ArcelorMittal выделяет подразделение по производству нержавеющей стали

Среда, 8 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Концерн ArcelorMittal SA объявил о выделении из своей структуры подразделения по производству нержавеющей стали. Этот бизнес компании станет отдельным, дочерним предприятием ArcelorMittal. При этом акции производителя нержавеющей стали концерн распределит среди своих акционеров в I квартале 2011 г.

По условиям выделения нового бизнеса, акционеры сталелитейщика получат по одной акции новой компании на каждые 20 акций ArcelorMittal, находящихся в их распоряжении. Кроме того, планируется провести листинг акций новой компании на торговых площадках Парижа, Амстердама и Люксембурга. Торговля бумагами образованной компании будет проводиться и в США. По мнению руководства концерна, подобная реструктуризация позволит максимизировать стоимость бизнеса по производству нержавеющей стали в глазах инвесторов.

В связи с выделением бизнеса в дочернюю компанию ArcelorMittal ожидает около $800 млн неденежных убытков. При этом окончательный размер убытков станет возможным определить по результатам аудиторской проверки по итогам текущего года. Вместе с тем чистый финансовый долг "дочки" ожидается на уровне $1 млрд, что представляет собой совокупность существующей задолженности ArcelorMittal в данном сегменте, а также новый долг, который появится у обособленного подразделения.

ArcelorMittal фактически был образован в августе 2006 г. в результате слияния люксембургской Arcelor и Mittal Steel, принадлежащей индийскому бизнесмену Лакшми Митталу. Сумма сделки была оценена в $40 млрд. Слияние Arcelor и Mittal Steel позволило создать объединенную компанию, которая в настоящее время контролирует около 8% мирового рынка стали. Чистая прибыль ArcelorMittal во II квартале 2010 г. достигла $1,7 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 853
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003