Алюминий Казахстана завершает выполнение Комплексной программы технического развития.

Вторник, 15 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В этом году "Алюминий Казахстана" планирует выпустить 1.5 млн. т глинозема, в полтора раза превысив проектную мощность. Здесь завершается выполнение Комплексной программы технического развития. "К концу 1990-х годов бокситовые рудники Торгая истощились, и возникла необходимость приспособить производство к новому сырью", - отмечает президент акционерного общества Алмас Ибрагимов.

Разработчики и специалисты павлодарского алюминиевого завода, не останавливая производства и не снижая объемов выпуска глинозема, выполнили разработанную на предприятии программу, провели модернизацию завода и успешно освоили переработку некондиционных бокситов Красногорского месторождения. На предприятии были построены более 40 новых объектов, в том числе печь кальцинации №5.

Основные усилия специалистов предприятия были направлены на увеличение мощности действующего оборудования, повышение экологической безопасности. В ходе выполнения программы технического развития особое внимание уделялось инновационной деятельности - на предприятии внедрены 23 изобретения, защищенные патентами Казахстана и России.

Одна из новых разработок заводских ученых и инженеров - перевод печей цеха кальцинации на синтетический газ собственного производства. Идет подготовка к выпуску строительных материалов из отходов глиноземного и энергетического производства.

В реконструкцию алюминиевого завода в прошлом году было вложено 4 млрд. тенге. Всего в техническое развитие предприятия акционерное общество инвестировало 70 млн. дол.

Улучшение качества продукции и совершенствование организации производства позволили АО "Алюминий Казахстана" в 2003 г. получить сертификат соответствия международной системе менеджмента качества ИСО-9000. В минувшем году затраты на экологию и охрану труда составили 849 млн. тенге - предприятие готовится к получению сертификата системы охраны окружающей среды ИСО-14000.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 672
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003