В Башкирии озимым морозы не страшны.

Понедельник, 6 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состояние озимых культур у специалистов агрономической службы республики с осени вызывало сильные опасения. По данным заведующего лабораторией селекции и семеноводства озимых зерновых культур Башкирского НИИСХ Нины Лещенко, в текущем году в большинстве районов республики в результате острого недостатка влаги состояние посевов озимых культур оставляло желать лучшего, передает ИА «Башинформ».

Озимые зерновые культуры прекратили вегетацию с 1 октября, всходы на полях многих хозяйств почти отсутствовали.

- Всего озимые были посеяны на площади 656 тыс. г, - рассказал главный агроном отдела прогрессивных технологий растениеводства Минсельхоза РБ Тагирьян Мухаматзиев. – 20% из них уже осенью были слабыми, а на 10% площадей вообще не было всходов. Это связано с острой нехваткой влаги. Но прошедшие дожди и теплая осень несколько поправили ситуацию.

Значительные осадки, выпавшие в ноябре, положительная температура воздуха и почвы способствовали возобновлению вегетации с 4 ноября и нормальному росту озимых до 18 ноября. По информации пресс-службы Минсельхоза РБ, это позволило взойти семенам и получить хорошее развитие всходов озимых зерновых культур. С 19 ноября верхнюю часть почвы подморозило, и обильный снегопад практически обеспечил месячную норму осадков.

В результате для озимых культур получен устойчивый снежный покров, который обеспечит сохранение даже слабо развитых растений. По прогнозам учёных, морозы уже не повлекут отрицательных последствий при перезимовке озимых зерновых культур.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003