Motorola произведет революцию в ценах на сотовые телефоны

Понедельник, 14 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает Reuters, американская компания Motorola 14 февраля сообщила о намерении представить на рынках развивающихся стран супердешевые сотовые телефоны, чтобы оснастить ими три миллиарда человек, до сих пор не имевших доступа к беспроводной связи.

По информации ассоциации GSM, предлагаемые Motorola "трубки" будут стоить менее $40. В период с апреля по сентябрь 2005 года американский производитель планирует продать шесть миллионов доступных сотовых телефонов.

Ассоциация GSM провела тендер среди 18 производителей мобильных телефонов, каждый из которых мечтал о заказе от группы операторов сотовой связи на развивающихся рынках, в том числе Singtel, Smart, Telenor и Globe.

Ассоциация GSM представляет собой группу сотовых операторов, которые пользуются сетями GSM (Global System for Mobile Communications). Две трети всех абонентов сотовой связи в мире - а они насчитывают 1,7 млрд. человек - пользуются стандартом GMS.

"Приблизительно 80% населения земного шара находятся в зоне доступа мобильной связи, однако всего у 25% есть мобильный телефон. Таким образом, три миллиарда человек находятся в зоне приема, но не могут себе позволить мобильную связь", - сказал Бен Соппитт, руководитель проекта по распространению сотовых телефонов в Ассоциации GSM.

В настоящее время самые дешевые телефоны стоят около $50, однако обычно предложение ограничено и сводится в основном к старым моделям. Операторы сотовой связи нуждаются в постоянных поставках недорогих моделей.

Motorola до сих пор не ставила себе целью производство дешевых телефонов. Этот сектор контролируют финская Nokia и немецкий Siemens.

Президент европейского подразделения Motorola по производству сотовых телефонов Рон Гаррик сказал Reuters, что он начал думать о производстве "трубок" дешевле $50 где-то два с половиной года назад. В его планы входит к 2006 году начать производить телефоны дешевле $30, " при этом сохраняя среднюю для отрасли прибыль".

По мнению аналитиков, запланированный Motorola новый уровень цен вызовет шок у представителей отрасли, в которой последние несколько кварталов были отмечены жестокой ценовой борьбой и снижением рентабельности.

"Обещав поставить телефоны дешевле $40, Motorola забила колышек на той территории, которую придется осваивать всем прочим. Это переведет цены на новый, еще более низкий уровень, и многие игроки могут вылететь из бизнеса", - сказал аналитик исследовательской фирмы Gartner Бен Вуд.

Второй тендер - на период после сентября 2005 года - начнется позже в этом году. Производимые Motorola шесть миллионов "трубок" составят почти 1% от общего объема рынка в 2004 году, в течение которого по всему миру было реализовано 684 млн. телефонов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1555
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003