АСВ до 9 декабря отберет банки для выплаты возмещения вкладчикам «Славянского» и Традо-Банка

Пятница, 3 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о наступлении 3 декабря 2010 года страхового случая в отношении Славянского Банка и Традо-Банка, у которых приказами Банка России от 3 декабря с этой даты отозваны лицензии.

В связи с тем, что указанные банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов, каждый их вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% от суммы всех его вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. рублей, напоминает АСВ. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка.

Временные администрации по управлению Славянским Банком и Традо-Банком уже начали формирование реестров обязательств банков перед вкладчиками, которые они представят в АСВ в течение семи дней после отзыва у банков лицензий.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрой выплаты им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать один или несколько банков-агентов. В соответствии с решением правления АСВ, в срок не позднее 9 декабря 2010 года банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе.

Выплаты начнутся не позднее чем через 14 дней со дня наступления страховых случаев. В течение семи дней со дня получения от временных администраций реестров обязательств банков перед вкладчиками АСВ направит для публикации в «Вестнике Банка России» и в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальные объявления для вкладчиков Славянского Банка и Традо-Банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. Все установленные по реестрам вкладчики будут проинформированы об этом официальным письмом по почте.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем 1,5—2 года.

Агентство по страхованию вкладов призывает вкладчиков Славянского Банка и Традо-Банка проявлять спокойствие и не волноваться за судьбу своих сбережений, а также заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок. Агентство «сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег», пообещали в АСВ.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ: 8-800-200-08-05, а также на сайте агентства в разделе «Справочник вкладчика / страховые случаи».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003