Software AG & IDS Scheer внедрила процессный подход к проектированию ИТ-решений в «Сургутнефтегазе»

Пятница, 3 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Software AG & IDS Scheer сообщила о том, что в в ИТ-департаменте нефтяной компании «Сургутнефтегаз» внедрен процессный подход к проектированию ИТ-решений. Проект выполнен с помощью BPM-платформы ARIS и консультантов компании Software AG & IDS Scheer.

Нефтяная компания обратилась к процессному подходу при внедрении информационных систем, поскольку требовалось устранить методологический разрыв в привязке бизнес-задач к ИТ-решениям. Многие крупные западные компании уже реализовали у себя такие проекты, которые, как правило, приводят к существенной экономии затрат на ИТ и повышению эффективности работы, говорится в сообщении Software AG & IDS Scheer.

Для выполнения проекта ИТ-департамент «Сургутнефтегаза» привлек компанию Software AG & IDS Scheer, которая, как и в выполнявшихся ею проектах для западных компаний, предложила использовать все необходимые для гармонизации ИТ и бизнеса инструменты: внедрить методологию описания бизнес-процессов, определить подходы к их совершенствованию и в качестве организационного элемента поддержки процессного управления в компании создать процессный офис. Еще одна задача в рамках проекта — внедрение методологии документирования и управления архитектурой предприятия, включающей домены бизнес- и ИТ-архитектуры. Необходимость такого комплексного моделирования архитектуры предприятия связана с тем, что корпоративная ИТ-архитектура должна быть нацелена на поддержку и совершенствование бизнес-процессов компании.

По информации Software AG & IDS Scheer, все эти задачи решались с помощью различных продуктов платформы ARIS: Business Architect — для описания бизнес-процессов; Business IT Architect — для описания и управления архитектурой предприятия; Business Optimizer и Business Simulator — для анализа и совершенствования бизнес-процессов; Business Publisher — для веб-публикации всей информации по бизнес-процессам.

В ходе проекта в «Сургутнефтегазе» создан процессный офис, основные усилия которого направлены на поддержку всех проектно-методологических групп компании (ПМГ), которые определяют портфели ИТ-проектов в рамках своих направлений (бурение, добыча, переработка, транспорт, энергоснабжение, капитальное строительство и т.д.), участвуют в проектных работах, курируют разработку и внедрение ИТ-решений. В результате формирование требований к ИТ-решениям выполняется теперь на основе результатов комплексного анализа бизнес-процессов, что позволяет точнее определить рамки проекта, получить полную информацию об участниках, документообороте, а также провести оптимизацию бизнес-процесса. Процессный офис не только поддерживает ПМГ, но и сам принимает участие в решении наиболее важных и сложных бизнес-задач, подчеркнули в Software AG & IDS Scheer.

Еще одна новая организационная структура, сформированная в рамках проекта — центр корпоративной архитектуры (ЦКА). По своей сути, это совет ведущих специалистов компании, которые определяют пути развития единой информационной системы предприятия.

В нефтяной компании также создана (для пилотного бизнес-процесса) система процессного контроллинга на базе продукта ARIS Process Performance Manager (PPM). Она предназначена для мониторинга, контроля и анализа процесса «Строительство скважин куста» на этапах подготовительных работ и бурения — ключевого для «Сургутнефтегаза». Для анализа процесса используются различные процессные показатели эффективности: временные (такие, как продолжительность строительства скважины), стоимостные (такие, как стоимость метра проходки по скважине), объемные и количественные показатели по бурению, организационные. Для восстановления с помощью ARIS PPM реального бизнес-процесса использовались транзакционные данные из эксплуатируемых в «Сургутнефтегазе» информационных систем SAP R3 и «Альфа». В результате весь процесс бурения стал прозрачным (в разрезе по отдельным скважинам, бригадам и т.д.).

«Мы создали основу для эффективного взаимодействия с бизнес-подразделениями, с которыми можем теперь говорить на одном языке — языке бизнес-процессов, — подчеркнул начальник управления информационных технологий «Сургутнефтегаза» Ринат Гимранов. — За счет вовлечения бизнеса в работы по моделированию бизнес-процессов и формированию требований к ИТ-решениям число пользователей системы моделирования процессов возросло в несколько раз. Именно благодаря внедрению процессного подхода к проектированию ИТ-решений и построению единой ИС эффективность совместной работы ИТ и бизнеса существенно выросла».

«Готовность и восприимчивость "Сургутнефтегаза" к инновациям достойна всемерного уважения и заслуживает подражания. Компания первой в России взяла на вооружение методологию и инструментарий для управления архитектурой предприятия (EA), — заявила Мария Каменнова, генеральный директор Software AG & IDS Scheer в России и странах СНГ. — Вообще этот проект отличает комплексный подход к решению задач клиента. Внедрение процессной методологии и поддерживающих ее программных средств создало большой задел для последующей самостоятельной работы сотрудников "Сургутнефтегаза" по процессно-ориентированному внедрению информационных систем, совершенствованию бизнес-процессов и ИТ-архитектуры компании».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1323
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003