Корица заменит токсины при производстве нанозолота

Пятница, 3 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наночастицы золота широко применяются в электронике, медицине и фармацевтике, например для лечения рака. Однако, несмотря на их положительные качества, эти наночастицы золота опасны для окружающей среды, т.к. при их производстве используются токсичные химические вещества. Поскольку наноиндустрия в ближайшем будущем планирует производить большое количество этих наночастиц, ученые обеспокоены экологическими последствиями глобальной нанотехнологической революции.

Группа исследователей из Университета Миссури во главе с профессором радиологии и физики Каттеш Катти (Kattesh Katti) разработала технологию, которая может заменить почти все токсичные химические вещества, необходимые для производства наночастиц золота. Недостающий компонент можно найти почти на каждой кухне - это корица. Для создания наночастиц достаточно смешать соли золота с корицей и поместить смесь в воду. В новом процессе не используется электроэнергия и токсичные вещества.

"Наша работа в области экологичной нанотехнологии позволит использовать корицу, другие травы, листья и семена в качестве запаса фитохимикатов, которые могут преобразовывать металлы в наночастицы, - рассказывает Каттеш Катти. - Таким образом, наш подход к созданию "зеленой" нанотехнологии демонстрирует, что она может быть дешевой и экологически безвредной".

В ходе экспериментов американские ученые обнаружили, что в процессе создания наночастиц корица также выпускает активные химические вещества, которые в сочетании с наночастицами золота могут использоваться для лечения рака. Фитохимические вещества проникают в раковые клетки и помогают уничтожать их или получать их изображение.

Фитохимическое производство наноматериалов имеет огромные перспективы благодаря дешевизне и отработанным технологиям сельхозпроизводства. Кроме того, растения позволяют производить наноматериалы в больших количествах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1078
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003