"ВымпелКом" нашел партнера. Оператор ведет переговоры о продаже части акций своей казахской "дочки"

Понедельник, 14 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Второй по количеству абонентов российский сотовый оператор "ВымпелКом" рассчитывает до конца марта договориться с казахским партнером о продаже тому 50% минус 1 акция своего дочернего казахского GSM-оператора "КаР-Тел" за $175 млн. Эксперты считают, что партнер нужен "ВымпелКому" лишь на время, чтобы наладить отношения с казахскими властями.

О покупке "КаР-Тела" у нескольких казахских предпринимателей "ВымпелКом" объявил в конце августа 2004 г. 100% акций "КаР-Тела" обошлись российскому оператору в $350 млн, кроме того, он обязался погасить долг казахской компании в размере $75 млн. Тогда же в "ВымпелКоме" заявили о планах обзавестись местным партнером, который сможет получить миноритарную долю "КаР-Тела" - вплоть до 50% минус 1 акция.

Похоже, такой партнер выбран. В имеющемся у "Ведомостей" инвестиционном меморандуме, выпущенном накануне недавнего размещения еврооблигаций, "ВымпелКом" сообщил, что ведет переговоры с "местным партнером" в Казахстане о продаже тому 50% минус 1 акция компании Limnotex, через которую он владеет "КаР-Телом". Сумма сделки должна составить $175 млн - это ровно половина той цены, за которую "ВымпелКом" полгода назад купил "КаР-Тел". В "ВымпелКоме" надеются, что все необходимые соглашения с покупателем будут подписаны к концу марта и не позднее июня сделка будет завершена. При этом "ВымпелКом" намерен сохранить за собой возможность выкупить проданные акции обратно. Для этого оператор планирует заключить с покупателем акций два договора опциона: один - на 25% минус 1 акция "КаР-Тела", а другой - на оставшиеся 25%.

Заручившись поддержкой местного партнера, российскому оператору будет легче вести бизнес в Казахстане - например, взаимодействовать с казахскими регуляторами, объясняет директор по связям с общественностью "ВымпелКома" Михаил Умаров. Он отказывается назвать потенциального покупателя акций "КаР-Тела", отмечая, что переговоры еще продолжаются. "Это нормально, когда [у компании] есть внешний инвестор и местный акционер, который знает национальное законодательство и ситуацию на рынке", - добавляет гендиректор "КаР-Тела" Константин Марков. По его словам, "ВымпелКом" еще в прошлом году разработал план выхода на рынок Казахстана, который предусматривал "разделение финансовых рисков и получение локальной поддержки". Это было решение самого "ВымпелКома", а не условие сделки по приобретению "КаР-Тела", подтверждает Максим Кравченко, вице-президент управления корпоративного финансирования Альфа-банка, который консультировал продавцов казахской компании в прошлом году.

Эксперты рынка уверены, что продажа доли в "КаР-Теле" для "ВымпелКома" - временный шаг. "Казахский партнер нужен "ВымпелКому" как промежуточное звено, посредник, который поможет наладить отношения с властями в этой стране. После этого "ВымпелКом" вернет "КаР-Тел" себе", - убежден управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка Юлий Матевосов. "Цель "ВымпелКома" - обезопасить себя политически", - согласен с ним аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский. Правда, если впоследствии российская компания решит выкупить акции "КаР-Тела" обратно, ей придется добавить премию к их цене, считает он, иначе сделка окажется невыгодной для казахского партнера.

Эксперты не исключают, что покупателем 50% минус 1 акция "КаР-Тела" могут стать структуры, приближенные к казахским властям и даже лично к президенту страны Нурсултану Назарбаеву. В Казахстане весь телекоммуникационный рынок "подчиняется президенту или его ближайшему окружению", утверждает знакомый с ситуацией источник "Ведомостей". Другой эксперт, пожелавший сохранить анонимность, добавляет, что, по его сведениям, "ВымпелКом" ведет переговоры с "достаточно высокопоставленным лицом". "Я не удивлюсь, если это так, - говорит Владимир Постоловский. - [Партнером] должен стать кто-то, кто в состоянии обеспечить "КаР-Телу" политическую безопасность".

Впрочем, в пресс-службе президента Казахстана полагают, что "само упоминание президента страны в связи с участием в каких-либо коммерческих сделках неуместно". "Глава государства как его высшее должностное лицо не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, - заявила "Ведомостям" главный инспектор пресс-службы президента Ляззат Танысбай. - Думаю, эти слухи являются не более чем слухами".

"КаР-Тел" - второй по количеству абонентов сотовый оператор Казахстана. По данным на 31 января 2005 г., "КаР-Тел" обслуживал 995 000 абонентов. Выручка компании за 2003 г. - $65 млн, EBITDA - $25 млн. "ВымпелКом" 31 января 2005 г. обслуживал 28,25 млн абонентов. Выручка за девять месяцев 2004 г. - $1,51 млрд, чистая прибыль - $269,3 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31