За спад на сахарном рынке расплачиваются менеджеры

Понедельник, 19 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торговцы сахаром нашли виноватых в убытках минувшего, крайне неудачного для них года. Как стало известно "Ведомостям", крупнейшие агрохолдинги спешно меняют менеджеров, ответственных за сбыт сахара.
Конъюнктура сахарного рынка в прошедшем году сложилась неблагоприятно для его участников. Большая часть сахара в России производится из импортного сырца. До 2003 г. квоты на его ввоз импортеры покупали на аукционе. На последнем аукционе, прошедшем в 2002 г. , средняя цена составила 102 евро/т, а пошлина на импорт квотного сахара в 2003 г. была установлена в 95 евро/т. Сверхквотный импорт облагался пошлиной от 200 евро/т до 230 евро/т. При этом внутрироссийские цены на сахар весь год падали и трейдеры, фактически внеся государству предоплату за право ввоза определенных объемов сырца, в итоге понесли убытки - по $50 - 70 c каждой тонны произведенного из сырца сахара.
По мнению руководителя аналитической службы Международной сахарной компании Дениса Соколова, в 2003 г. российский сахарный рынок перенес один из тяжелейших кризисов за всю свою историю. "Переоценка емкости рынка как государственными регулирующими организациями (квота на импорт сахара-сырца была увеличена с 3,65 млн т в 2002 г. до 3,95 млн т) , так и операторами рынка привела к перепроизводству, - говорит аналитик. - В результате операторы рынка оказались вынуждены продавать сахар по цене ниже себестоимости". По оценке МСК, практически все сахарные компании понесли убытки по итогам года, которые заставили руководство компаний задуматься об изменении стратегии развития.
По данным Международной сахарной компании, больше всего импортировали сырца в 2003 г. компании "Евросервис" - 612 362 т, "Продимекс" - 581 010 т, "Русагро" - 520 810 т, Объединенная продовольственная компания - 503 638 т и Русская сахарная компания - 400 200 т. Всего сырца было импортировано 4,4 млн т.
Как сообщил "Ведомостям" менеджер одной из крупных сахарных компаний, пожелавший остаться неназванным, в конце прошлого года были уволены гендиректор Русской сахарной компании (входит в группу компаний "Разгуляй-УКРРОС") Дмитрий Лашин и гендиректор "Шугар трейдинг компани" (входит в группу компаний "Русагро") Марина Голованова. "Также были уволены несколько сотрудников сахарного направления компании "Евросервис", - говорит менеджер. По его мнению, причиной громких отставок стал неудачный с финансовой точки зрения прошлый год. По его словам, в конце года компаниям надо было отчитаться перед банками-кредиторами и как-то объяснить, почему компании получили нулевую прибыль или же понесли убытки, а также наказать виновных в происшедшем.
В группах "Русагро" и "Разгуляй-УКРРОС" "Ведомостям" подтвердили, что Голованова и Лашин больше не работают в этих компаниях, но причину их увольнения здесь не связывают с неудачными итогами года. Как заявила "Ведомостям" о причинах своего ухода с поста гендиректора "Шугар трейдинг компани" сама Голованова, "плохой год здесь ни при чем, мы предупреждали о том, что он будет таким, своих акционеров, но у них было свое видение развития сахарного рынка, которое и привело к таким итогам". По словам Головановой, она сама написала в декабре заявление об уходе, потому что ее оценка сахарного рынка и его развития не совпала с планами и действиями акционеров.
"Я уволил [Дмитрия] Лашина, потому что плохо продавал сахар", - говорит президент группы "Разгуляй-УКРРОС" Игорь Потапенко. В компании "Евросервис" не связывают кадровые перестановки с итогами года. По словам руководителя сахарного департамента торгово-промышленной корпорации "Евросервис" Валерия Живетьева, в середине 2003 г. была проведена замена нескольких менеджеров среднего звена на более профессиональных. "Прошлый год мы, скорее всего, завершили без прибыли, но на 2004 г. у нас большие планы по расширению бизнеса и привлечению новых сотрудников, - говорит Живетьев. - Мы сейчас привлекаем специалистов с Украины, которые стоят дешевле российских". Не считает, что будут проблемы с поиском новых менеджеров, и Потапенко. По его словам, сахарный бизнес ничем не отличается от любого другого и вовсе не обязательно приглашать на работу именно сахарного трейдера или финансиста, имеющего опыт работы в отрасли.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003