Эксперт: Вскоре польские и немецкие НПЗ будут получать нефть морским путем, а не по "Дружбе"

Четверг, 2 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последнее время многие мировые агентства со ссылкой на трейдерские круги сообщают о грядущем сокращении поставок нефти в Европу, поскольку значительные объемы этого сырья будут переброшены на азиатское направление, а точнее - в Китай.

Однако если страны Южной Европы и Средиземноморского бассейна еще могут выйти из положения за счет резервов Каспия, то очевидно, что польские и немецкие НПЗ, привыкшие работать с нефтью марки Urals, будут испытывать трудности.

Не названный эксперт, к которому обратился портал WNP, также считает, что вскоре польские и немецкие нефтезаводы будут получать нефть морским путем вместо пока еще действующего трубопровода "Дружба".

"О таком сценарии развития событий в Польше говорят уже давно, - указывает этот эксперт, - прежде всего, с того момента, когда Россия начала строительство терминала в Приморске и БТС. Судя по всему, российская нефть будет продолжать циркулировать в бассейне балтийского моря, однако следует считаться с тем, что теперь импортерам придется доставлять ее по морю вместо трубопровода. Правда, такая ситуация не нова. В настоящее время часть нефти, покупаемой через посредников, поступает в гданьский "Нафтопорт". Однако это не очень большие объемы, и они не влияют на стоимость доставки."

Об экспортной политике России, по мнению польского эксперта, свидетельствуют следующие цифры. Вступивший в строй 10 лет тому назад терминал в Приморске отгружает ежесуточно 1,5 баррелей нефти ежесуточно. Порт Козмино на тихоокеанском побережье в течение 2 лет увеличил экспорт с нулевого уровня до 360 тыс. баррелей в сутки. Три терминала на черноморском побережье (Новороссийск и украинские "Одесса" и "Южный") совместно экспортируют 700 тыс. б/с, что составляет половину их мощности. Россия планирует посылать в Азию 1,6 млн баррелей в сутки, и то, как скоро удастся достичь подобного уровня, зависит от налоговой политики. Точнее, от освобождения от экспортных пошлин, на чем настаивают некоторые производители нефти, работающие на этом экспортном направлении.

Таким, образом, считает эксперт, польскому рынку нечего опасться. БТС обеспечит соответствующие объемы нефти. Главное, чтобы польские переработчики смогли перейти на новую логистическую систему доставки нефти по морю. Нефтяной терминал в Гданьске в состоянии отгрузить объемы нефти, необходимые для всех польских заводов, и даже обслуживать частично германские НПЗ. Вопрос в том, выдержит ли такие объемы трубопровод Гданьск-Плоцк (в этом городе находятся основные перерабатывающие мощности Польши).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003