Coca-Cola под следствием

Понедельник, 19 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщили представители Coca-Cola, Федеральная комиссия США по биржам и ценным бумагам начала официальное расследование по обвинениям в мошенничестве, которые выдвинул против корпорации ее бывший сотрудник. С июня минувшего года по материалам иска в комиссии велось неофициальное расследование.

В мае нынешнего года Мэттью Уитли, бывший финансовый директор в подразделении Coca-Cola, занимающемся торговлей разливными напитками, подал на корпорацию иск в суд Атланты. В своем исковом заявлении Уитли утверждал, что в 2000 г. компания фальсифицировала результаты маркетингового исследования и искусственно завысила спрос на аппараты по разливу Frozen Coke, которые, по словам истца, имеют к тому же некоторые дефекты. Frozen Coke продается в разлив, причем компания поставляет в заведения общепита концентрат напитка.

Уитли приложил к иску некий документ, составленный для внутреннего пользования, из которого следует, что руководство корпорации наняло специального сотрудника, который должен был потратить выданные ему $10 000, скупая в закусочных Burger King в Ричмонде обеды с Frozen Coke, и таким образом создать искусственно завышенный спрос на этот напиток.

Уитли утверждал, что под впечатлением от результатов маркетингового исследования, проводившегося в Ричмонде, корпорация Burger King вложила в Frozen Coke — в концентрат и оборудование по его изготовлению — $65 млн. В материалах иска говорится, что, после того как Уитли обратил внимание руководства на нарушения, его незаконно уволили из компании.

В результате проверки руководству Coca-Cola пришлось признать, что некоторые факты из иска Уитли соответствуют действительности. В частности, в 2000 г. сотрудники Coca-Cola на самом деле пытались подтасовать данные в маркетинговом исследовании, которое проводилось в закусочных Burger King.

В июне же Coca-Cola известила рынок о том, что обвинениями, выдвинутыми Уитли, заинтересовалась Комиссия по биржам и ценным бумагам, которая начала неофициальное расследование в отношении компании.

Правда, в октябре минувшего года Уитли согласился отозвать свой иск и решить дело во внесудебном порядке за $540 000. Однако это не помешало комиссии начать официальное расследование, что дает ей возможность вызывать на допросы и бывших, и нынешних руководителей корпорации.

Кроме того, комиссия заинтересовалась корпорацией Lancer, которая поставляет для Coca-Cola оборудование по разливу газированных напитков. В минувшую среду комиссия направила в эту компанию извещение о возбуждении в отношении нее официального расследования.

В своих исках Мэттью Уитли утверждал, что Lancer и Coke заключали фиктивные сделки и корректировали финансовые документы, пытаясь таким образом увеличить более чем скромные показатели продаж новой установки по разливу напитков IFountain. В самой Lancer по обвинениям, выдвинутым Уитли, проводилась внутренняя проверка.

По свидетельству осведомленных источников, федеральные следственные и регулирующие органы заинтересовались и другими утверждениями истца. В частности, что несколько лет назад Coke завышала цифры квартальных доходов в Северной Америке и Японии, равно как и размеры маркетинговых выплат своим клиентам.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003