Россия: утром – куры, вечером – самолеты

Понедельник, 14 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Рособоронэкспорт" переходит на натуральный обмен
Наш единственный государственный посредник в деле продаж всего, что стреляет, плавает и летает, компания "Рособоронэкспорт" на днях отрапортовала Путину, что в минувшем году экспортировала военной продукции на сумму более чем в 5 млрд. долл. Абсолютный рекорд! И теперь вот собирается в очередной раз показать товар лицом на двух престижных международных выставках вооружения – в Объединенных Арабских Эмиратах и Индии.
Обе страны еще с советских времен традиционно считаются зоной российского влияния. Индия, можно сказать, наше все. Обоюдополезная программа сотрудничества рассчитана аж до 2010 г. и выполняется без сбоев. Обещала Россия поставить индийским ВВС в 2004 г. 40 истребителей "Су-30К/МКИ" и слово сдержала: в декабре завершила поставки. На нынешнюю же Международную авиакосмическую выставку, которая стартовала вчера в Бангалоре, "Рособоронэкспорт" повез продукцию почти 50 предприятий авиационно-космического комплекса.
А 12 февраля в Абу-Даби (ОАЭ) начнет работу самая престижная оружейная выставка IDEX-2005. Экспозиция "Рособоронэкспорта" там также будет солидной: более 500 образцов оружия и боевой техники.
Чем же мы будем удивлять арабский мир? Для начала – модернизированной БМП-3 с эксклюзивной "изюминкой" – новым кондиционером, который сможет из жаркой африканской пустыни сделать сибирскую зиму. Россияне предложат покупателям и новый лазерный дальномер. Несмотря на свое безобидное название, действует он почти как гиперболоид инженера Гарина. Движется танк. У него есть прибор наблюдения, в который смотрит механик. Если на этот прибор наблюдения навести лазерный дальномер, который находится на расстоянии двух-трех километров, то оптика просто разрушится. Танк сразу ослепнет. Механик, кстати, тоже: на войне как на войне.
Активные переговоры до недавнего времени велись с Индонезией и Шри-Ланкой, но из-за постигшего эти страны бедствия планы сотрудничества притормозились.
А вот нашим партнерским отношениям с Таиландом даже цунами не помешало. Представители "Рособоронэкспорта" говорят, что с тайцами планируется развивать новый способ сотрудничества – натуральный. Оказывается, свою военную технику мы можем экспортировать не только за валюту, но, к примеру, в обмен на месторождения газа и нефти. С Таиландом в этом смысле мы пошли дальше: договорились менять наши самолеты на... куриное мясо.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 773
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003