Алексей Гордеев пригрозил европейцам пошлинами на сыр

Понедельник, 19 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу в Берлине открылась 69-я международная агровыставка "Зеленая неделя". Наших экспонентов (в числе которых "Вимм-Билль-Данн", "Кристалл", пивоваренная компания "Балтика", Черкизовский мясокомбинат, "Микоян", Очаковский молочный завод) оказалось столько, что для России выделили отдельный павильон. Пока наши производители кормили немцев сосисками и поили пивом, российская делегация во главе с зампредом правительства РФ, министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым провела переговоры с представителями ЕС о российском экспорте в страны Европейского сообщества.

По сравнению с прошлогодней "Зеленой неделей" в этот раз переговоры с ЕС проходили намного спокойнее. Напомним, что тогда, буквально перед приездом российской делегации в Берлин, ЕС резко сократил квоту на ввоз зерна в страны Европейского сообщества. В первую очередь от этой меры пострадала Россия. Правда, мы в долгу не остались. Прямо на выставке была распространена информация о квотировании импорта в РФ мяса. Так что недостатка в резких заявлениях тогда не наблюдалось. Впрочем, и в этом году сторонам было что сказать друг другу. Основной вопрос, поднимаемый в ходе консультаций с ЕС, проходивших в рамках "Зеленой недели",– грядущее расширение Евросоюза на Восток. Как отметил господин Гордеев, "Россия активно работала на рынках Прибалтики, Венгрии, Польши. Сейчас эти страны попадут под колпак Евросоюза. В результате на эти рынки распространяются высокие пошлины, используемые ЕС. Получается, что мы эти рынки теряем, а это $300-400 млн в год".

Другой актуальный вопрос, поднимавшийся на выставке,– субсидирование ЕС собственных сельхозпроизводителей. В качестве примера представители российской делегации приводили производство молочной продукции в странах ЕС. Как отметил господин Гордеев, "это явный протекционизм – ЕС субсидирует до 50% затрат производителей молока. Мы будем рассматривать меры по ограничению импорта молочной продукции в Россию". Первый замминистра сельского хозяйства Сергей Данкверт, выступая на форуме "Восток–Запад", проходившем в рамках агровыставки, говорил более определенно. Обращаясь к своим коллегам из ЕС, господин Данкверт пообещал повысить в ближайшее время ввозные пошлины на ряд продуктов, в частности на сыр. Член кабинета главы Еврокомиссии Рудольф Штромайер попытался возразить, что ЕС уходит от прямых дотаций сельхозпроизводителей (сейчас она заменена системой госгарантий стран ЕС своим сельхозпроизводителям). Господин Данкверт парировал аргумент: "Это то же самое, что запретить человеку, страдающему алкоголизмом, пить водку, но разрешить пить коньяк".

Говорить о размере новых пошлин в беседе с корреспондентом Ъ господин Данкверт отказался. Однако, по информации Ъ, пошлина будет определяться в зависимости от стоимости товара. Дешевые продукты будут облагаться максимальной пошлиной, а для дорогих сортов ставка тарифа будет минимальна. Соответствующее предложение, одобренное всеми ключевыми министерствами РФ, в ближайшее время будет обсуждаться комиссией по защитным мерам по внешней торговле.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003