Nec слил российские офисы и сменил руководителя

Среда, 1 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В российском представительстве японской NEC происходят серьезные изменения. Из двух дочек создан единый офис на базе представительства в Санкт-Петербурге. Руководивший им в течении 13 лет Александр Шевяков стал советником гендиректора. Новым главой представительства стал Раймонд Армес, раньше работавший в Shyam Telelink.

С сегодняшнего дня генеральным директором питерского «NEC Нева коммуникационные системы» стал Раймонд Армес (Raymond Armes). До этого в течение 13 лет (исключая последние два месяца) пост руководителя компании занимал Александр Шевяков. После нового назначения он остался работать в российском офисе NEC, но уже на позиции советника генерального директора. Новым заместителем гендиректора стал Сергей Размахаев, перешедший из TIBCO.

В ноябре 2010 г. NEC завершила слияние двух российских дочек, присоединив к «NEC Нева коммуникационные системы», где сосредоточен инженерный персонал вендора, московскую «НЭК инфокоммуникации», занимавшуюся продажами оборудования. За это преобразование отвечал японец Коити Мацуо, на два месяца временно возглавивший питерскую дочку NEC. Как он заявил CNews, после назначения нового руководителя Мацуо скоро покинет Россию. Таким образом, Раймонд Армес стал главой единого российского представительства японского поставщика. По его словам предложение поступило от NEC несколько месяцев назад.

Армес родился в 1962 г. в Германии, но закончил Московский технический университет связи и информации (МТУСИ). Его предыдущим местом работы была индийская Shyam Telelink, где он занимал должность президента. Перед этим его карьера много лет была связана с Siemens. С 1994 г. он руководил в России отделом сервиса департамента «Мобильные сети связи и передача информации» компании. В 2000 г. возглавил этот департамент уже в Siemens Mobile, а в 2003 г. стал вице-президентом Siemens в России. Перешел в Shyam Раймонд Армес в 2008 г.


Новым главой представительства NEC стал Раймонд Армес, раньше работавший в Shyam Telelink

То, что в качестве главы был выбран не много лет возглавляющий компанию Александр Шевяков, а Раймонд Армес, Коити Мацуо объяснил CNews возрастом предыдущего руководителя, которому исполнилось 62 года (Армес на 13 лет моложе). Сам Шевяков связывает смену руководства с изменением приоритетов компании. Традиционно NEC выступала в качестве вендора телеком-оборудования операторского и корпоративного класса, и даже пробовала наладить в Санкт-Петербурге выпуск коммутаторов, правда, затем отказалась от этой идеи. «Теперь в первую очередь мы будем развивать ИТ-направление, чтобы предлагать заказчикам не отдельные телеком-продукты, а готовые решения», - заявил Армес.

Особое внимание NEC будет уделять облачным вычислениям и системам общественной безопасности для транспорта, аэропортов и т.п. Желание компании стать в России сервисной компанией распространяется настолько далеко, что она готова создавать здесь собственную сеть коммерческих дата-центров. Как заявил заместитель директора департамента новых технологий российского офиса Николай Ильин, сейчас NEC выбирает место, где будет расположен первый ЦОД: «Это будет Санкт-Петербург или Москва, решение о площадки будет принято в течение 1-2 месяцев».

Раймонд Армес рассказал CNews, что предлагать сотрудничество операторам (в части предоставления ПО как услуги) планируется на принципе разделения выручки. Конечными потребителями функционала ПО станут клиенты оператора, небольшая часть дохода («несколько процентов») пойдет разработчикам, а оставшуюся долю разделят между собой NEC (как поставщик оборудования и среды выполнения сторонних приложений) и оператор (как владелец абонентской базы).

На сегодня в NEС в России работает около 40 человек в Москве и почти 50 в Санкт-Петербурге, говорит Александр Шевяков. Реорганизация российского офиса, по словам Сергея Размахаева, будет закончена до апреля 2011 г. (31 марта у компании заканчивается финансовый год).

В конкурирующих с NEC Alcatel-Lucent и Huawei CNews не стали комментировать новые назначения компании, но заявили, что также не ограничиваются поставками оборудования. «Продажи профессиональных ИТ-услуг существуют и в наших российских контрактах, - говорит представитель Huawei Юлия Буркова. – Например, это услуги по аутсорсинговому управлению сетью заказчика. Что касается разработки ПО, то наши программисты разрабатывают решения для call-центров, хранения и защиты данных».

Как заявили в Alcatel-Lucent, она давно позиционирует себя не только как поставщика телекоммуникационных решений, но и как интегратора, предлагая кроме прочего аутсорсинг эксплуатации сетей операторов, в том числе мультивендорных сетей. При этом в России на подобный аутсорсинг заключенных контрактов пока нет. «Крупных вендоров, занимающихся исключительно поставкой оборудования сейчас уже практически нет», - добавляют в Alcatel-Lucent.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003