Борьба с курением

Понедельник, 14 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


308 лет назад в России разрешили курить табак. 11 февраля 1697 года Петр I подписал указ, позволявший "всяких чинов людям табаком торговать свободно". В России долгое время употребление табака не поощрялось. Для борьбы с курением применялась 30-я глава Уложения 1649 года. Для любого курившего она предусматривала действительно тяжелое наказание. Современные методы борьбы с курильщиками не такие суровые. Одни воздействуют на психику, другие пытаются заинтересовать материально. На некоторых кировских предприятиях сейчас действует система поощрения. Тем, кто не курит, полагается премия.
В механосборочном цехе у станков теперь не дымят. Прошлым летом оборудовали курилку. Посещать заведение разрешается не чаще трех раз за смену. В какое время, указано в расписании. Обычно здесь собирается человек по десять. Официально по спискам, шестьдесят рабочих цеха не курит совсем или не курит на рабочем месте. Третий год на заводе действует система премирования за отказ от курения.
Валентина Братухина (табельщик механосборочного цеха № 3 завода 1-ого Мая): "Работа пошла успешнее. У людей меньше времени стало на перекуры. Производительность стала выше".
Пятьсот рублей в год. Столько полагается приверженцам здорового образа жизни. В течение года старший мастер цеха следит за тем, кто из рабочих курит, а кто нет. Потом данные поступают руководству. В первом месяце года положенная премия выплачивается вместе с зарплатой.
Эдуард Зонов (старший мастер механосборочного цеха № 3 завода 1-ого Мая): "Поощрение – это такой чисто, пиаровский ход. Но с другой стороны у нас действует система штрафов, которая стимулирует людей не курить".
Пойман на рабочем месте с сигаретой один раз – минус 50-ть рублей из зарплаты. Два раза – 150-ть, на третий - в два раза больше. Застукать на месте нарушения порядка сложно, пожалуй, только одного человека. Герман Сергеевич работает сторожем. Старейший курильщик цеха. В первый раз затянулся в восемь лет. Бросал три раза. Сейчас, говорит, что организм уже не сможет перестроиться. Деньги не стимул.
Герман Ворончихин (сторож механосборочного цеха № 3 завода 1-ого мая): "Сейчас, я думаю, что у меня легкие чернее, чем каменный уголь".
Так выглядят легкие курящего человека. Полностью покрыты угольной пылью. Рядом в пробирках – легкие, пораженные центральным раком и туберкулезом. Это последствия никотиновой зависимости.
Наталья Василькова (зам. главного врача по лечебной работе кировской областной клинической онкологической больницы): "Выделить признаки рака на фоне постоянно имеющегося удушья, кашля, проблем с дыханием очень сложно. Здесь постоянно нужны профосмотры".
Кировские врачи отмечают: в нашей области болезни рака легких, гортани, полости рта напрямую зависят от употребления никотина. Каждый год на учет в онкологический диспансер попадает около 600 человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003