Суд повторно рассмотрит иск "Мосэнергосбыта" о штрафе ФАС в 706 млн рублей

Среда, 1 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил на новое рассмотрение иск ОАО "Мосэнергосбыт" о незаконности решения Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве о наложении штрафа в размере 706,6 миллиона рублей, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Суд отменил все судебные акты по этому делу и отправил его на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. В постановлении кассационной инстанции говорится, что при принятии судебного акта суд ограничился лишь сведениями о размере выручки от реализации товаров в спорный период, указанными истцом, не проверив надлежащим образом их достоверность и не дав оценки ни налоговым декларациям, ни данным, содержащимся в балансе "Мосэнергосбыта".

Антимонопольное управление 19 января признало заявителя виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). По информации УФАС, злоупотребление выразилось в ущемлении интересов ЗАО "Московский шинный завод-М" путем введения ограничения режима потребления электрической энергии.

Компании "Мосэнергосбыт" было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 706,6 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по подаче электрической энергии на территории Москвы.

Компания обжаловала постановление о штрафе в суде.

Арбитражный суд Москвы 23 апреля отказал в удовлетворении иска "Мосэнергосбыта" о признании незаконным и отмене постановления московского УФАС от 19 января. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 2 августа удовлетворил жалобу "Мосэнергосбыта" и принял постановление о незаконности наложения штрафа.

В постановлении апелляционного суда говорится, что антимонопольным органом неверно определен рынок, на котором совершено правонарушение.

Антимонопольным органом за основу взят рынок в границах Москвы, однако рынок, на котором совершены действия "Мосэнергосбыта", имеет иные границы, отмечается в постановлении. Также суд сделал вывод о нарушении антимонопольным органом порядка исчисления размера штрафа.

ОАО "Мосэнергосбыт" - крупнейшая энергосбытовая компания страны. Она реализует 8% вырабатываемой в РФ электроэнергии, объединяет 12 городских, 13 межрайонных отделений, а также шесть муниципальных отделений и участков. РАО "ЭС Востока" владеет 50,9% акций компании. "Мосэнергосбыт" является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Москве и Московской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003