Треть министерства недоукомлектована

Понедельник, 14 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


16 февраля Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации проводит ярмарку вакансий, на которой будет представлено 77 открытых позиций - от рядового специалиста до заместителя директора департамента. На мероприятие под названием "Открытый доступ к карьере!" приглашаются студенты и выпускники вузов, а также опытные специалисты.

Всего в аппарате министерства насчитывается 275 штатных единиц. Треть из них оказалась вакантной в результате значительных структурных преобразований в ходе административной реформы правительства в прошлом году. Как известно, весной 2004 года произошло резкое сокращение количества министерств в Правительстве РФ. Минсвязи, как самостоятельное министерство, было вообще упразднено в результате объединения с транспортным ведомством. Леонид Рейман оказался на должности заместителя министра. Однако через некоторое время ему удалось отстоять собственное министерство, которое стало называться Министерство информационных технологий и связи.

Формирование новой структуры Мининформсвязи привело к тому, что образовалось значительное количество открытых вакансий. Привлечение кадров посредством ярмарки вакансий для всех желающих - необычное начинание для госструктур уровня аппарата министерства. В Мининформсвязи признаются, что для них это первый опыт.

На специальном сайте предварительно был вывешен весь список открытых позиций министерства. Первоначально там были также указаны размеры окладов. Однако эти цифры вскоре сняли из-за неадекватного отражения действительности. Так, ведущим специалистам предлагалась зарплата около 2000 руб., а например, заместителю начальника отдела формирования государственной политики перехода к информационному обществу - 2697 руб. 30 коп.

Как объяснили Comnews.ru в министерстве, указанные оклады - это лишь часть реально получаемых сотрудниками денег. Различного рода надбавки и поощрения увеличивают их в 3-4 и более раза, так что зарплату сотрудников министерства можно считать конкурентноспособной для уровня госучреждений.

Однако по абсолютной величине даже такой уровень зарплаты - в районе $400-500 - все равно заметно ниже доходов квалифицированных специалистов из частных компаний, особенно в Москве. А именно таких специалистов и расчитывает привлечь обновленное министерство. Организаторы Ярмарки вакансий объясняют, что их надежды связаны не с материальным стимулом, а в большей степени с амбициями соискателей. Работа в центральном аппарате самого "технологичного" министерства достаточно престижна сама по себе. Для молодых специалистов она позволяет набраться опыта, обзавестись связями и дает отличные перспективы для дальнейшей карьеры. Наличие стажа работы в центральном аппарате Мининформсвязи - это и солидная рекомендация в дальнейшем трудоустройстве.

Представитель Мининформсвязи рассказал репортеру Comnews.ru, что сейчас в ведомстве работает достаточное количество высокообразованных молодых сотрудников из обеспеченных семей. Для них материальная сторона не является главной. Несколько месяцев назад в Мининформсвязи перешли два топ-менеджера из бизнес-среды. В ноябре 2004 г. на должность директора департамента государственной политики в области ИКТ Мининформсвязи был назначен Виталий Слизень, до того занимавший пост первого заместителя гендиректора ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ). А месяцом ранее правовой департамент министерства возглавил Михаил Якушев, который оставил российское представительство Microsoft, где отвечал за взаимодействие корпорации с органами власти России и стран СНГ.

Оба новых чиновника считают свой переход временным. В частности, Виталий Слизень сразу после своего назначения пояснил: "Я пробуду в Мининформсвязи столько, сколько потребуется на полную демонополизацию рынка". По его оценке, на это уйдет около полутора лет.

На открытии Ярмарки вакансий выступит министр Леонид Рейман. В мероприятии примут участие директора департаментов, с которыми соискатели смогут пообщаться в неформальной обстановке. Сотрудники министерства расскажут всем желающим о деятельности, перспективах и возможностях построения карьеры внутри конкретного департамента, поделятся своим опытом работы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30