Чиновник Контрольного управления президента и экс-замглавы Минздрава арестованы за мошенничество

Понедельник, 29 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России сообщил в понедельник о пресечении деятельности группы, занимавшейся мошенничеством, связанным с вымогательством взяток при заключении госконтрактов на поставку дорогостоящего медоборудования. В преступную группу входили бывшие и действующие высокопоставленные чиновники.

Одним из членов преступной группы оказался начальник департамента контроля в социальной сфере контрольного управления президента РФ Андрей Воронин. В костяк группы входили директор Дирекции единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Вадим Можаев, бывший заместитель министра здравоохранения РФ Алексей Вилькен, занимавший этот пост в 1992 году и с 1996 по 1999 годы, руководитель представительства компании "РосЛинМедикал" Леон Зильбер - гражданин Израиля и его помощница Елена Дудукина, сказали ИТАР-ТАСС в ДЭБ.

Решением Останкинского районного суда Москвы в отношении Воронина, Можаева, Вилькена и Зильбера избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. "Суд счел, что все четверо обвиняются в покушении на совершение тяжкого преступления, оставаясь на свободе, могут скрыться от органов следствия и суда и что инкриминируемое им преступление не относится к сфере предпринимательской деятельности", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Дудукина после дачи признательных показаний отпущена под подписку о невыезде.

По данным следствия, в период с октября по 24 ноября 2010 года Воронин и его сообщники "по предварительному сговору в целях хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих компании Toshiba, потребовали у сотрудников московского представительства крупную денежную сумму за допуск к участию в тендерах и конкурсах, проводимых с целью заключения государственных контрактов на покупку медицинского оборудования".

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, злоумышленники убедили руководство японской Toshiba, что она внесена в несуществующий "черный список" недобросовестных медицинских компаний, которые продавали медицинское оборудование по завышенным ценам. Руководство Toshiba было предупреждено, что компании из "черного списка" не будут допущены к торгам. За исключение из "черного списка" от Toshiba потребовали 1 миллион долларов США наличными, сообщил источник.

В пресс-службе ДЭБ МВД РФ сообщили, со своей стороны, что в начале ноября в контрольное управление президента РФ от одной из компаний, реализующих медицинскую технику, поступила информация о том, что им предложили "урегулировать все вопросы на рынке медицинских закупок". "Контрольное управление незамедлительно проинформировало МВД России. Была создана оперативная группа из числа сотрудников ДЭБ МВД России, работавшая в тесном контакте с руководством контрольного управления", - сообщили в пресс-службе в понедельник.

По данным ДЭБ, "Можаев через посредников Вилькена и Зильбера потребовал у российских представителей крупных иностранных производителей медицинского оборудования перечислить по 1 млн долларов США за исключение их из "черного списка", якобы составленного после проведения проверок по фактам хищения бюджетных средств и завышения цен при государственных закупках медицинского оборудования". "Злоумышленники сообщили бизнесменам, что после передачи денежных средств будет пролоббировано дальнейшее участие иностранных компаний в конкурсах на заключение государственных контрактов. В случае отказа коммерсантам пригрозили создать невыгодные условия для развития бизнеса на российском рынке. Все переговоры проходили под контролем сотрудников ДЭБ МВД РФ", - подчеркнули в департаменте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30