Shtokman Development планирует разделить площадки для производства СПГ в рамках различных фаз реализации проекта

Понедельник, 29 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров АО "Shtokman Development AG" планирует в рамках первой и последующих фаз реализации проекта разместить производство сжиженного природного газа (СПГ) на разных площадках. Об этом сообщил журналистам главный исполнительный директор компании Алексей Загоровский. "Принято решение, что площадка для производства СПГ в рамках первой фазы, за которую отвечает Shtokman Development, будет находиться в долине Завалишино, площадка для второй и третьей фазы, за которую отвечает "Газпромдобычашельф" - в долине Орловки", - сказал А.Загоровский, передает РБК.

По его словам, акционеры компании приняли это решение исходя из соображений безопасности, а также с учетом международного опыта. "Все говорит о том, что совмещать площадки, принадлежащие различным акционерам, не самое удобное решение. В этом нет необходимости с учетом большого количества интерфейсов, которое надо будет формировать в будущем, когда на операционном этапе вторая и третья фаза будут продолжать строиться", - пояснил главный исполнительный директор.

Как уже сообщалось, 24 ноября 2010г. в г.Цюрихе совет директоров АО "Shtokman Development AG" рассмотрел ключевые вопросы подготовки окончательного инвестиционного решения по пусковому комплексу для поставки трубопроводного газа и по комплексу СПГ. На заседании были рассмотрены и утверждены график, программа работ и бюджет АО "Штокман Девелопмент АГ" на период до принятия окончательного инвестиционного решения по пусковому комплексу.

Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа на Штокмане планируется принять в марте 2011г., по производству СПГ - в декабре 2011г. Добычу газа планируется начать в конце 2016г., а производство сжиженного природного газа (СПГ) запланировано на 2017г.

Компания Shtokman Development AG - совместное предприятие, учрежденное 15 февраля 2008г. для решения задач финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения (ГКМ). ОАО "Газпром" является собственником 51% проекта, Total S.A. (Франция) принадлежит 25% и StatoilHydro ASA (Норвегия) - 24%. Компания будет собственником и оператором инфраструктуры первой фазы освоения Штокмановского ГКМ на протяжении 25 лет, в рамках которой будет добываться 23,7 млрд куб. м природного газа в год.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 км к северо-востоку от г.Мурманска. Глубина моря в этом районе достигает 340 м. По разведанным запасам природного газа Штокман является сегодня одним из крупнейших месторождений в мире: запасы по категории C1+C2 составляют около 3,8 трлн куб. м природного газа и порядка 37 млн т газового конденсата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003