Русские шины с итальянским акцентом

Пятница, 26 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Государственная корпорация "Ростехнологии", ОАО "СИБУР Холдинг" и итальянская компания "Пирелли" подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий заключение ряда сделок о совместной деятельности в шинной отрасли и производстве металлокорда, а также в сфере высокотехнологичного производства и поставок продуктов переработки синтетического каучука. Подписание соответствующих соглашений ожидается до июня 2011 г.

Документ анонсирует совместную деятельность "Ростехнологий" и Пирелли по реорганизации и повышению эффективности шинного бизнеса СИБУРа - одного из основных игроков российской нефтехимии. Меморандум предусматривает привлечение активов "СИБУР - Русские шины" при создании двух совместных предприятий, учрежденных компаниями "Пирелли" и "Ростехнологии" (СП1 и СП2). В первое совместное предприятие войдут активы "СИБУР - Русские шины", которые соответствуют стандартам "Пирелли" в области производства шин различного назначения, и будут выбраны в результате процесса оптимизации и реорганизации, проводимого тремя партнерами. Кроме того, СИБУР будет содействовать продаже СП 1 активов, соответствующих стандартам "Пирелли". Активы будут выбраны в результате реорганизации и принятия соответствующих решений тремя партнерами. СП 1 получит 90%, а СИБУР 10% данных активов. До завершения транзакции партнеры будут управлять активами на основе специальных соглашений, которые позволят достичь к концу 2011 г. объема производства 3 млн шин.

Второе совместное предприятие получит активы по изготовлению автомобильных шин для производственного сектора (поставок на комплектацию), а также грузовых и сельхозшин, и будет нацелено на удовлетворение возрастающего спроса на российском рынке. СИБУР передаст второму совместному предприятию, создаваемому "Пирелли" и "Ростехнологиями" в равных долях, 40,1% акций ОАО "СИБУР - Русские шины". "Пирелли" также получит контроль над 10% акций ОАО "СИБУР - Русские шины" в обмен на технологический и управленческий вклад в развитие шинного холдинга. "Пирелли" предоставит свои технологии и будет участвовать в технологическом развитии заводов, в том числе, с использованием собственных ноу-хау в сфере логистики, контроля качества и организации деятельности. После завершения передачи активов и реорганизации доля СИБУРа в акционерном капитале ОАО "СИБУР - Русские шины" составит 49,9% (в настоящее время доля СИБУРа составляет 100%). Процесс реорганизации будет осуществлен после принятия тремя партнерами бизнес-плана и соответствующих корпоративных решений.

Партнеры заключат также соглашения в сфере производства и поставок синтетического каучука, в соответствии с которыми СИБУР на долгосрочной основе будет поставлять сырье для "Пирелли" и двух совместных предприятий. Также предусматривается совместное развитие производства новых высокотехнологичных продуктов из каучука для изготовления современных качественных автомобильных шин.
Шинный бизнес СИБУРа получит доступ к современным технологиям "Пирелли", что, наряду с промышленной поддержкой "Пирелли", будет способствовать повышению эффективности шинного бизнеса. Тесное взаимодействие между партнерами в области обеспечения сырьем позволит создавать новые типы синтетических каучуков для улучшения качества шинной продукции.

В результате полученной синергии между автопроизводителями, производителями шинной продукции и синтетических каучуков будет обеспечено производство современной продукции и усилены позиции российской шинной и автомобильной промышленности. Кроме того, согласно меморандуму, "Пирелли" и "Ростехнологии" построят в Самарской области, в Особой экономической зоне (ОЭЗ) Тольятти, завод по производству металлокорда - металлической ленты, используемой в шинах радиального типа. Также будет проработан проект строительства завода по производству сверхкрупногабаритных шин.
Данное партнерство не исключает дальнейшего стратегического сотрудничества с компанией Татнефть в части ее шинного бизнеса в рамках документов, ранее подписанных между компаниями СИБУР и Татнефть.

Генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов заявил на церемонии подписания Меморандума: "Чтобы обеспечить рост конкурентоспособности российской экономики, нам необходимо развивать сотрудничество с теми компаниями, которые предлагают к реализации наиболее передовые и перспективные технические решения и технологии и готовы инвестировать в развитие и модернизацию наших предприятий. Именно это легло в основу сотрудничества с компанией "Пирелли". Мы и в дальнейшем будем придерживаться этого принципа в подборе партнёров".

Президент компании "Пирелли" Марко Тронкетти Провера отметил, что "Меморандум, подписанный сегодня, значительно ускоряет наш выход на российский рынок по сравнению с начальным планом, он соответствует финансовым прогнозам на 2011-2015 гг. Россия является ключевым рынком в нашей стратегии развития. Анонсированное сегодня сотрудничество с такими крупными компаниями как "Ростехнологии" и СИБУР позволит нам принять участие в повышении эффективности и консолидации российского шинного рынка, даст преимущество в организации совместной деятельности с наиболее передовыми в техническом оснащении предприятиями отрасли".

Председатель Совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" Александр Дюков подчеркнул, что "партнерство с одним из ведущих мировых производителей шин и крупнейшей российской компанией, представляющей сектор автомобилестроения, открывает перед шинным бизнесом СИБУРа хорошие перспективы. Последующая возможная консолидация российской шинной отрасли с использованием передовых западных технологий повысит конкурентоспособность национальной экономики, и позволит СИБУРу увеличить капитализацию своих инвестиций в этом сегменте".

Государственная корпорация "Ростехнологии" учреждена в соответствии с Федеральным законом РФ. Целью деятельности Государственной корпорации "Ростехнологии" является содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внутреннем и внешнем рынках российских организаций - разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, привлечения инвестиций в организации различных отраслей промышленности. В Корпорацию входят 28 холдингов в оборонной и гражданской отраслях промышленности и около 600 предприятий, включая такие индустриальные гиганты как "АВТОВАЗ", "КАМАЗ", "ВСМПО-Ависма".

СИБУР – лидер нефтехимии России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла: газопереработки, производства мономеров, пластиков, каучуков, минеральных удобрений, шин и резинотехнических изделий, а также переработки пластмасс. СИБУР является вертикально интегрированной компанией, в которой газоперерабатывающие мощности обеспечивают нефтехимические производства собственным сырьем. Холдинг объединяет предприятия в 20 регионах России с общей численностью свыше 50 тыс. сотрудников. Управление построено по продуктово-дивизиональному принципу: в состав СИБУРа входят три Дирекции (Углеводородного сырья, Пластиков и органического синтеза, Синтетических каучуков) и две дочерние компании ("СИБУР-Минудобрения" и "СИБУР-Русские шины").

Компания "Пирелли энд К. СпА" является материнской компанией, зарегистрированной итальянской фондовой биржей в составе международной группы, действующей в 160 странах и имеющей богатый опыт производства, насчитывающий более 135 лет. Компания "Пирелли Тайэр" занимает пятое место в рейтинге крупнейших производителей шин в мире по уровню прибыли и является лидером в высокоэффективных сегментах рынка. Компании принадлежат 32 предприятия по всему миру. Компания "Пирелли" также осуществляет деятельность в области недвижимого имущества посредством своей компании "Пирелли РЕ", активы которой, главным образом, находятся в Италии и Германии. Благодаря своей концентрации в области технологий и исследований, за последнее время Группой посредством своих компаний "Пирелли Эко Технолоджи" и "Пирелли Амбиенте" были запущены ряд промышленных инициатив с высоким уровнем инноваций, таких как устойчивая мобильность и возобновляемая энергия. В состав Группы также входит компания "Пирелли Броадбэнд Солюшнз", деятельность которой направлена на обеспечение широкополосного доступа. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1202
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31