Новому московскому общественному транспорту позавидуют все мегаполисы мира

Пятница, 26 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже в 2011 году в российской столице планируется провести тесты принципиально нового не только для нашей страны, но и для большинства мировых столиц общественного вида транспорта, который в ближайшем будущем призван положительно повлиять на экологическую обстановку Москвы. На линию "продвинутые" машины отечественной разработки могут выйти спустя всего-навсего год.

Возможно, кто-то из читающих эти строки догадался, что речь идет об электробусах, которые представляют собой многоместные транспортные средства, работающие без рельсов и электропроводов. Они могут начать ездить по улицам Москвы уже в 2012 году,.

"В настоящее время мы разрабатываем совместно с Минпромторгом и Минобрнауки создание программы по выпуску электробусов. Возможно, такая программа будет закреплена соответствующим соглашением", - сказал руководитель департамента науки и промышленной политики столицы Евгений Пантелеев.

Предполагается, что из бюджета города на реализацию программы будет выделено 300 миллионов рублей, такая же сумма будет потрачена Минпромторгом, сообщает РИА Новости  со ссылкой на. При этом Минобрнауки будет участвовать в финансировании за счет других своих направлений.

По словам главы департамента, реализация программы рассчитана на два года. "В 2011 году мы хотим создать порядка семи образцов. Думаю, что электробусы начнут ездить в Москве в 2012 году", - отметил он.

Ранее власти Москвы заявляли, что готовы финансировать уникальные инновационные разработки, в том числе создание экологически чистого транспорта. Бывший мэр столицы Юрий Лужков сказал, в частности, что необходимо организовать производство техники в виде электрических каров. Завод предполагалось построить на производственных мощностях возводимого в районе Сколковского шоссе автокомбината.

Власти полагали, что внедрение такого вида транспорта поможет решать не только экологические, но и экономические проблемы города. Однако тогда реализации намеченного помешала дороговизна моделей и сомнения в том, что суровый климат Москвы мало приспособен для эксплуатации автобусов на электрической тяге.

Следует оговориться, что электробус представляет собой принципиально новое транспортное средство - для него не требуется прокладка сетей, как для троллейбуса или трамвая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1512
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003