Страховые организации Азербайджана, объединяйтесь!

Пятница, 11 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На очередном заседании правления Союза страховых обществ Азербайджана (ССОА) вновь был поднят вопрос о необходимости функционирования в стране одной организации, объединяющей страховые компании. Сейчас помимо союза проблемами страховых компаний занимается и другая организация — Объединение страховщиков АР. Однако такая ситуация затрудняет деятельность каждой из них, а также развитие страхового рынка в целом.

Как считают в союзе, посредством объединения двух организаций будет не только усилена работа со страховыми компаниями, но и решится проблема с членством страховых компаний. В настоящее время из 28 действующих в стране страховых компаний членами ССОА являются 24 компании. Из них четыре компании одновременно входят в Объединение страховщиков — MBASK, Azal Sigorta, Standard Insurance и CI Sigorta. "Последние две компании, вступившие в союз пару лет назад, в прошлом году не принимали активного участия не только в деятельности союза, но и в уплате членских взносов", — отметили в ССОА. Несмотря на это, союз не поднимал вопрос об их отчислении, и они продолжают оставаться официальными его членами. Пятой компанией, входящей в состав объединения, является Международная страховая компания.

Оставшиеся на страховом рынке три компании — A Group, AIG Insurance и Ata Sigorta — не входят ни в одну из этих организаций. В союзе считают, что эти компании придерживаются нейтральности, чтобы не перейти на чьи-либо позиции. Трудности возникают и в сотрудничестве с госорганизациями, так как они не знают, с какой из двух организаций работать. Примером является то, что ни союз, ни объединение не приняты в Совет по страхованию, созданный при Министерстве финансов.

Первоначально предложение союза о возможности объединения прозвучало на ее отчетной конференции в мае прошлого года. Сейчас союз намерен вновь провести переговоры с руководством объединения. В том случае, если от последнего будет получен положительный ответ, очередная отчетная конференция ССОА будет уже проходить в более расширенном составе. Ее планируется провести во второй половине апреля. На ней будет обсужден отчет ревизионной комиссии по использованию членских взносов в 2004 году. Этот отчет уже утвержден на заседании правления союза. Члены правления также утвердили бюджет и штатное расписание союза на 2005 год. Согласно принятому решению, его бюджет в этом году составит 220 млн манатов против прошлогоднего в 212 млн. манатов. Членские взносы определялись для всех членов союза в индивидуальном порядке. Для каждого члена взнос устанавливался в зависимости от страховых премий, собранных компанией за предыдущий год. Наибольший объем взносов пришелся на долю страховой компании Ateshgah, наименьший — должна будет уплатить компания Fidan, собравшая в прошлом году премии в 57 млн манатов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1435
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003