"ЗапСибНПЗ" в начале 2013 года запустит первую очередь НПЗ в Томске мощностью 1,5 млн т

Четверг, 25 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО "ЗапСибНПЗ" запустит первую очередь томского нефтеперерабатывающего завода мощностью три миллиона тонн сырой нефти в год в первом квартале 2013 года, мощность первой очереди составит 1,5 миллиона тонн в год, сообщил на совещании в обладминистрации гендиректор компании Анатолий Луньков, передает РИА "Новости".

ООО "Западно-Сибирский нефтеперерабатывающий завод" в начале ноября приобрело в Томске участок земли площадью 100 гектаров для строительства завода. Инвестором выступит московское ООО "Инком-Инвест". Проектировщиком завода стал институт ООО НПП "Томская электронная компания". Предприятие разместится в северном промышленном узле Томска, в районе ООО "Томскнефтехим" (входит в ОАО "СИБУР Холдинг"). Завод будет выпускать прямогонный бензин для нефтехимического комбината (потребность 600 тысяч тонн в год), а также дизельное топливо, бензин класса евро-4 и евро-5, битум и мазут для котельных региона.

"Пусконаладочные работы у нас запланированы на последний квартал 2012 года. В первом квартале 2013 года у нас выйдет первая продукция - 1,5 миллиона тонн. Она будет невысокого качества и пойдет на "Томскнефтехим". Более качественная продукция - конец 2013 года - начало 2014 года. Выход на полную мощность запланирован на конец 2015 года", - сообщил Луньков.

По словам Лунькова, стоимость завода оценивается в 62 миллиарда рублей, компания планирует привлечь кредитные ресурсы. На 2011 год выделено пять миллиардов рублей на начало работ.

"Мы готовы работать, готовы наши партнеры. Строительство начнется в 2011 году. Мы уже закупили оборудование для организации пункта "врезки". Ведем переговоры с "Транснефтью" по "врезке" в "трубу", - добавил глава компании.

Как рассказал журналистам замгендиректора "ЗапСибНПЗ" Алексей Постоев, новый завод в Томске будет уникальным для России. "Глубина переработки нефти составит 95-98%. Это очень высокий стандарт. По этому показателю в России нет таких заводов", - отметил он.

По словам Постоева, введение завода позволит снизить цену нефтепродуктов в Томской области за счет сокращения транспортных расходов, разгрузить транспортный узел на севере города, а также обеспечить сырьем "Томскнефтехим" - сейчас прямогонный бензин ввозится на предприятие из других регионов.

"Это позволит "Томснефтехиму" получить дополнительный импульс для развития, увеличить выпуск продукции. Мы будем использовать общезаводское хозяйство предприятия на первом этапе. Мы же будем получать от "Томснефтехима" водородосодержащий газ для производства качественного бензина", - отметил Постоев.

Представитель "ЗапСибНПЗ" отметил, что после выхода завода на полную мощность в 2015 году предприятие будет отчислять налогов в различные бюджеты в размере 8,4 миллиарда рублей.

В свою очередь, вице-губернатор Томской области Владимир Емешев отметил, что у будущего завода могут возникнуть проблемы с нехваткой сырой нефти.

"Это единственный завод с такими объемами, который формирует себя без вертикально-интегрированного холдинга, у которого есть сырьевая база. Но надо создать такой завод, это будет прецедент", - сказал Емешев.

В связи с этим вице-губернатор призвал малых недропользователей помочь в создании сырьевой базы для завода. "Нужно сформировать сырьевую базу к 2013 году в пределах 1,5 миллиона тонн нефти. Мы с вами заинтересованы в глубокой переработке, получении прибыли и дохода уже на переделе. Это выгодно и для бюджета, и для вас", - подчеркнул он, обращаясь к добывающим компаниям.

Также Емешев предложил недропользователям в будущем увеличить сырьевую базу будущего завода до трех миллиона тонн нефти в год.

"Я предлагаю формировать эту базу через трейдера, который был бы в Томске, который бы работал с вами сейчас и помогал в реализации нефти, а потом бы этот "пул" автоматически в 2013 году перешел на завод", - добавил вице-губернатор.

Сейчас в Томской области работают три небольших нефтеперерабатывающих завода. Самый крупный - в селе Семилужки (Томский район) мощностью 250 тысяч тонн дизельного топлива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4013
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003