В Московском регионе каждый пользуется мобильным телефоном?

Пятница, 11 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


По сообщению Общества потребителей мобильной связи, проникновение мобильной связи в Московском регионе превысило 100%. То есть, согласно статистике, сотовой связью здесь пользуются абсолютно все, включая грудных младенцев и глубоких стариков. В то же время, "полевые" наблюдения показывают обратную картину – у многих москвичей и жителей области мобильных телефонов пока нет. В чем же дело?



Многие люди, будучи абонентами одной сети, подключаются еще и ко второму, третьему оператору. Тому может быть несколько причин: необходимость быть на связи в месте, где сигнал других сетей нестабилен или отсутствует, желание общаться с абонентами другого оператора по внутрисетевым тарифам и т.д. При этом телефонный аппарат у абонента может быть и один, стандарт GSM позволяет менять оператора, номер и тариф простой заменой SIM-карты.



Еще одна причина покупки дополнительных SIM–карт – политика операторов по подключению новых абонентов. Сегодня во многих салонах сотовой связи можно приобрести комплект для подключения к сети, цена которого будет ниже суммы, зачисляемой на счет. Многие абоненты, которые не испытывают проблем от частой смены номера, экономят таким образом существенную часть своих мобильных расходов, а при исчерпании первоначального баланса просто выбрасывают SIM-карту и покупают новую.



В то же время, компании-операторы мобильной связи ведут учет абонентской базы не по числу физических и юридических лиц, заключивших контракт на обслуживание, а по числу проданных SIM-карт. Более того, SIM-карта, обслуживание которой приостановлено, будет считаться активной еще некоторое время, - на случай, если абонент захочет восстановить ее работу. Сочетание такой учетной политики и методов "экономии", которую применяют некоторые абоненты, приводит к тому, что истинное число пользователей той или иной сети может оказаться ниже заявленного компанией-оператором.



В феврале 2005 года Общество потребителей мобильной связи проведет опрос общественного мнения, целью которого является определение количества людей, являющихся одновременно абонентами нескольких сетей мобильной связи и использующих несколько SIM-карт. Общество приглашает всех участников рынка мобильной связи, информационные агентства и средства массовой информации принять участие в этом проекте.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003