Процентные ставки ЦБ находятся на "комфортном" уровне - Улюкаев

Четверг, 25 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Процентные ставки Банка России в настоящее время находятся на "комфортном" уровне, когда удается сохранять баланс между рисками ускорения инфляции и угрозами для экономического роста, считает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

"На ближайший период времени мы считаем ставки комфортными для участников рынка и отвечающими тому балансу между инфляционными рисками и рисками экономического роста, который сложился", - сказал он в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, инфляционный тренд и прогноз экономического развития не претерпели изменений за последние несколько месяцев.

"Чуть лучше, видимо, ситуация по экономическому росту, чем в октябре, и, возможно, чуть-чуть хуже по инфляции, поэтому принципиально баланс не изменился", - отметил Улюкаев.

Ранее Улюкаев и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявляли, что инфляция в РФ в ноябре вернется к сентябрьскому показателю в 0,8% после замедления в октябре до 0,5%, и в декабре останется на этом же уровне. Недельная инфляция в ноябре три недели подряд держалась на уровне 0,2%, а с начала года по 22 ноября набрала 7,4%. Официальный прогноз по инфляции-2010 в РФ составляет 7-8%.

Официальный прогноз по росту российского ВВП в этом году - 4%. У ведомств финансово-экономического нет существенных разногласий по динамике этого показателя.

Политика Банка России относительно ставок в следующем году будет учитывать темпы экономического развития, роста потребительских цен и счет текущих операций, добавил зампред ЦБ, отметив, что регулятор может принять решение о повышении ставок в случае увеличения инфляционных рисков.

Совет директоров Банка России на заседании 29 октября оставил без изменения ставку рефинансирования - 7,75% - и другие ставки по своим операциям. Центробанк, ежемесячно рассматривающий вопросы процентной политики, в октябре в пятый раз подряд сохранил свои ставки на прежнем уровне. В июне ЦБ завершил начавшийся в апреле 2009 года цикл снижения ставок. За этот период ставка рефинансирования сокращалась 14 раз - до 7,75% с 13%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 744
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003