Кабмин Украины берет «Газпром» на испуг

Четверг, 25 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне встречи Президента Украины Виктора Януковича и президента России Дмитрия Медведева Кабмин Украины во главе с Николаем Азаровым проводит активные переговоры с собственниками альтернативных источников природного газа. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Института энергетических исследований.

Первой была встреча Азарова с главой ОПЕК, генеральным секретарем Абдаллой Салемом Аль-Бадри. Теперь премьер Украины побывал в Ливии и Египте, где встретился со своими коллегами – Секретарем Высшего Народного Комитета Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди и премьер-министром Египта Ахмедом Назифом. Главная тема всех встреч Николая Азарова одна: возможные поставки природного газа в Украину.

«В последнее время власть Украины очень резво озаботилась диверсификацией энергопоставок в Украину. Разворот нефтепровода «Одесса-Броды» и начало его работы в аверсном режиме – это, по-видимому, должно только укрепить имидж нашей страны как энергетически-независимого государства. Мол, мы и для себя можем нефть по этому нефтепроводу доставлять. Проект полуфантастического строительства терминала по приему сжиженного газа уже активно обсуждается и ждет своего «звездного часа».

Но, главное, что все это должно выглядеть предупреждающими знаками для нашего главного партнера – ОАО «Газпром». Николай Азарова взял на себя тяжелую миссию. Он пытается доказать России, и, в первую очередь, своему коллеге Владимиру Путину, что нужно отменить формулу которая используется для формирования цены на газ для Украины. Ведь скоро близиться 2011 год, а россияне только подтверждают свою верность договору, который подписывали при Юлии Тимошенко.

Сначала премьер Украины просто показывал пальцем в сторону стран ЕС, где с некоторыми странами «Газпром» пересмотрел цену на газ. Потом Азаров решил по своему трактовать слова главы ОПЕК и подать их как утверждение об «удивлении» Абдаллой Салемом Аль-Бадри подходами к ценообразованию на российский природный газ. Теперь премьер не рискнул манипулировать словами и уже прямо заявил об интересе Киева к поставкам сжиженного газа из Ливии и Египта. Правда, куда же будет поставляться этот газ? Терминала для сжиженного газа еще нет. И когда будет – никто точно не знает.

Визит Азарова в Ливию и Египет накануне встречи Президентов Януковича и Медведева символичен. Выбить из рук Москвы главный козырь, – формулу формирования цены на газ, – задача Николая Азарова. Но как это сделать? Премьер Украины не придумал ничего лучшего, как пугать уже не раз «пуганую» еще со времен Куликовской битвы Россию диверсификацией.

Николай Азарова забыл, что в 2004 году Россию уже пугали аверсом (прямым использованием) нефтепровода «Одесса-Броды». В результате победил близкий для россиян реверс, который лоббировал нынешний министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Министр Бойко находиться на стороне «Росукрэнерго». А «РУЭ», как известно, уже должно полным ходом возвращать себе по решению суда 12,1 млрд. куб. м газа, которыми сейчас распоряжается «Нафтогаз Украины». Хотя Азаров и «РУЭ» находятся по разные стороны баррикад и у них разные задачи, но «возвращение» 12,1 млрд. куб. м может сыграть на руку Кабмину в газовых переговорах с Россией.

Сегодня же Кабмин Украины пытается доказать Москве, что сможет найти альтернативные пути доставки любого нероссийского природного газа в Украину. По логике Азарова «Газпром» должен испугаться «терминала сжиженного газа из будущего» и «поставок сжиженного газа тоже из будущего», и понизить цену на газ.

Следует констатировать, что Азаров пока не справляется с задачей газовой диверсификации. Де-факто Украина не может организовать поставки другого топлива по цене дешевле российского. При этом отмена «газовой формулы» и получение более дешевой цены на газ для Азарова остается едва ли не единственным путем сохранения для себя должности главы правительства Украины в 2011 году», - рассказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук, как пишет www.fraza.ua.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 853
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003