Создание мегарегулятора на российском финансовом рынке было бы вполне разумно не в ближайшие 3-5 лет, а в более отдаленной перспективе - глава ВСС

Среда, 24 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим не поддерживает идею создания единого мегарегулятора на финансовом рынке в РФ в течение 3-5 ближайших лет. как сказал он, выступая на финансовом форуме, организованном газетой "Ведомости", "эта идея могла быть вполне разумной в более отдаленный период времени", передает "Финмаркет".

Он мотивировал свою позицию аргументами, связанными с сегодняшним состоянием страхового сегмента финансового рынка. "В последнее время Федеральная служба страхового надзора (ФССН) предприняла ряд серьезных шагов по наведению порядка на страховом рынке по его "очистке" от недобросовестных игроков. Эта работа должна быть завершена", - считает А.Кигим.

А.Кигим высказал предположение, что начало процедуры реформирования и объединения надзоров на различных сегментах финансового рынка приведет к потере управляемости и дестабилизации в переходный период как минимум в течение 6 месяцев - 1 года.

Вместе с тем, включаясь в дискуссию о возможном моделировании регулирования различных сегментов на финансовом рынке в посткризисный период, А.Кигим не исключил целесообразности присоединения надзора за деятельностью НПФ к Федеральной службе страхового надзора.

"В данном случае я выскажу свою личную точку зрения, которая не отражает позицию ВСС. Я полагаю, что для контроля за деятельностью НПФов и страховщиков чрезвычайно важна тема создания независимого актуарного аудита и формирования актуарных расчетов. Эта общность интересов могла бы лечь в основу создания консолидированного блока формирования надзора на двух сегментах финансового рынка", - сказал А.Кигим.

Он напомнил, что европейский опыт знает систему сосуществования трех мегарегуляторов - в банковской сфере, в страховании и в сфере инвестиций. В Великобритании недавно было принято решение о диверсификации деятельности некогда созданного мегарегулятора по отраслевому принципу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003