Питерский КАД "просквозило"

Среда, 24 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодняшний день наверняка запомнится петербургским автомобилистам не только первыми "сезонными" крупномасштабными дорожно-транспортными заторами, которые в первые утренние часы буквально парализовали движение автомобилей по заснеженным трассам города, но и открытием западного отрезка кольцевой автодороги, являющейся для них долгожданным, а теперь и свершившимся событием.

В настоящее время полностью открыто сквозное движение по КАД на развязке от Таллинского шоссе до железнодорожной станции Бронка (пересечение КАД с Краснофлотским шоссе), а также ранее запущенный участок КАД от станции Горская до пересечения с Таллинским шоссе.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, министр транспорта РФ Игорь Левитин, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, передает "БалтИнфо". Они коллективно перерезали ленточку, тем самым дав начало сквозному движению по участку протяженностью 35,4 км основного хода КАД, включая транспортные развязки и пересечения в разных уровнях.

Строительство западного полукольца КАД велось одновременно с проектированием, в очень сжатые сроки, напоминает Росбалт. Этот участок автомагистрали со сложными внешними и внутренними коммуникациями удалось запроектировать и построить с опережением на 2 года.
 
Чтобы КАД замкнулась, требуется завершить строительство сквозного проезда по дамбе от Бронки до Горской, включая тоннель под судопропускным сооружением С-1. Этот участок планируют сдать в конце 2011 года.

Во время беседы во Дворце конгрессов в Стрельне глава администрации Петербурга Валентина  Матвиенко рассказала предсовмина РФ В.Путину об открытии движения на новом участке кольцевой автодороги, что означает почти полное завершение проекта.

"КАД - это 116 километров современной трассы, 26 мостов, более 100 развязок, первый вантовый мост. Это совершенно новый инфраструктурный проект", - отметила Матвиенко.

По ее словам, благодаря КАД транзитный транспорт пойдет в обход Петербурга, а в следующем году с завершением участка защитных сооружений от наводнений кольцевая дорога будет готова полностью.

"Я помню, как непросто принималось это решение. Нужно решать всегда много задач, и все важны, но этот проект стал приоритетным. Конечно, надо завершить работы на дамбе, чтобы кольцо было полным и чтобы можно было проехать вокруг Санкт-Петербурга. Это очень важно, перспективно для города", - сказал Путин.

В то же время премьер отметил, что, проехав по КАД, он заметил на некоторых участках колейность.

"Не везде должным образом обеспечено качество. Надо взять под контроль качество покрытия", - сказал Путин.

Матвиенко подтвердила, что на некоторых участках первой очереди КАД покрытие "неважное", но сказала, что сейчас оно дорабатывается, передает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, на уже действующем участке западного скоростного диаметра от КАДа до Автомобильной улицы, а также на введенном в строй отрезке дороги, еще в конце сентября были установлены дорожные знаки "платная автодорога", а также знаки "Стоп. Контроль", запрещающие проезд без оплаты.

Это стало достаточно ожидаемым действием властей, поскольку трасса является одной из самых дорогостоящих в России по объемам израсходованных на ее строительство средств. К тому же федеральное и региональное финансирование строительства дороги на 2010 год было срезано почти вдвое - до 9,9 млрд руб.

Напомним, что Кольцевая дорога призвана стать элементом транспортной системы региона, объединяющим все основные магистрали, расходящиеся из центра Санкт-Петербурга в направлении Хельсинки, Мурманска, Москвы, Киева и Таллина.

Протяженность дороги составляет 116 километров, а с учетом участка, проходящего по Комплексу защитных сооружений от наводнений (дамбе), — 141,4 км. Стоимость строительства второй очереди КАД на участке от автомобильной дороги «Нарва» до поселка Бронка составляет почти 34,5 млрд рублей. Выполнено работ на сумму 23,8 млрд рублей, в том числе в 2010 году 10,5 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003