Число жертв давки на водном фестивале в столице Камбоджи превысило 450 человек

Среда, 24 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Число жертв давки на водном фестивале в столице Камбоджи - Пномпене составило, согласно последним данным, 456 человек. Такую информацию распространила сегодня специально созданная правительственная комиссия, которая занимается выяснением всех обстоятельств и причин произошедшей в понедельник трагедии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, страшная давка стихийно возникла на мосту, ведущем на Алмазный остров, расположенный на озере Тонлесап. Этот остров является популярной торгово-развлекательной зоной. У его берегов проходила гонка лодок, затем на острове состоялся концерт и народные гулянья, они привлекли многочисленную публику. Многим людям становилось плохо из-за столпотворения и духоты, когда толпы народа пытались пройти по мосту. Десятки человек, находившиеся в толпе, начали терять сознание, из-за чего на мосту возникла паника и давка. Толпа сбивала людей с ног и затаптывала их до смерти. Многие люди бросались с моста в воду реки и тонули.

Глава кабинета министров Камбоджи Хун Сен заверил, что власти расследуют каждый конкретный случай гибели людей на водном празднике. Произошедшее, сказал он, стало самой большой трагедией в истории страны с времен правления полпотовского режима геноцида, за четыре года пребывания у власти которого во второй половине 1970-х годов от репрессий, непосильного труда, голода и болезней погибли порядка 2 млн камбоджийцев. К такому количеству жертв, как на празднике окончания сезона дождей, ни разу не приводили наводнения и паводки, от которых регулярно страдает Камбоджа.

25 ноября объявлено в королевстве днем общенационального траура по жертвам трагедии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 877
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003