Крупным планом: НСС теряет лидерство. На нижегородском рынке сотовой связи

Пятница, 11 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Впервые на нижегородском рынке сотовой связи многолетний лидер - компания НСС уступила первое место по числу абонентов "ВымпелКому", свидетельствуют данные ACM-Consulting.

Число абонентов сотовых операторов в Нижегородской области за 2004 г. увеличилось более чем вдвое, достигнув 1,807 млн, по данным ACM-Consulting. "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") увеличил долю на рынке с 25% до 40%. Доля Tele2 возросла с 1% до 3%, "МегаФона" - с 5% до 6%. "Мобильные телесистемы" (МТС) и "Нижегородская сотовая связь" (НСС) утратили свои позиции с 21% до 15% и с 47% до 36% соответственно.

В НСС уверены, что компания до сих пор занимает не менее 43% регионального рынка сотовой связи, заявил гендиректор Михаил Петров. Он пояснил, что данные аналитиков некорректны из-за разной учетной политики абонентов НСС и конкурентов. Старший аналитик ACM-Conuslting Антон Погребинский признает, что "ВымпелКом" расторгает договоры с абонентами через шесть месяцев после прекращения пользования сетью, а НСС - через два. Если бы учетная политика обеих компаний совпадала, то нижегородцы сохранили бы лидерство, полагает он, но отставание москвичей было бы очень незначительным.

Но вне зависимости от учетной политики, по данным участников рынка, рыночная доля НСС падала, а "ВымпелКома" - росла.

Взлеты и падения

Рост абонентской базы "ВымпелКома" в Нижегородской области эксперты и участники рынка объясняют удачными маркетинговыми акциями. Оператор опережает своих конкурентов в выводе новых продуктов на рынок, считают в отделе маркетинга "Максуса" (сеть салонов связи "Связной"). "Так, например, "ВымпелКом" о своем новогоднем предложении заявил уже 1 декабря, а НСС - только в 20-х числах. МТС вообще ничего нового так и не предложила", - отмечают маркетологи. Удачу оператору принесли и новые тарифы "Максимальный" (все входящие бесплатно) и "Би+БУМ" (каждая последующая минута дешевле предыдущей), говорят в "Максусе".

НСС несколько утратила свои позиции в марте - мае 2004 г., считает начальник отдела по работе с операторами волго-вятского филиала компании "Евросеть" Александр Чебанов. Компания не смогла предложить ничего нового, а существующие продукты не были лишены недостатков, сказал он. Например, были ограничены сроки действия платежей, которые отменили только осенью. Чебанов добавляет, что в тот период у НСС было явно недостаточно и рекламы, а также не всегда хватало SIM-карт у дилеров.

Неудачным оказался прошлый год и для МТС в Нижнем Новгороде. Уменьшение доли рынка компании его участники объясняют структурными изменениями внутри нижегородского офиса. Из-за этого МТС уделяла недостаточно внимания дилерам, которые обеспечивают до 80% подключений абонентов, предположил владелец сетей салонов "Нофелет" и "Мобильный" Олег Хахаев.

"Имея конкурентные преимущества - хорошее качество связи и роуминг, - МТС не может грамотно их преподнести", - добавляет начальник отдела сети салонов "РАШ" Николай Бухвалов.

В новом году компания будет предпринимать "яркие шаги", обещает директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов.

Да будет рост

Хотя рынок сотовой связи в регионе за прошлый год вырос почти вдвое и достиг 1,8 млн абонентов, эксперты прогнозируют высокие темпы роста и в этом году. Сейчас уровень проникновения сотовой связи в Нижегородской области, по данным ACM-Consulting, достиг 52%. Для сравнения: в Москве - более 99%. К концу этого года этот показатель в Нижегородской области может вырасти до 70%, считает руководитель нижегородского филиала "ВымпелКома" Андрей Анисимов. О 35%-ном росте рынка говорит и первый заместитель гендиректора "Мобиком-Центра" (региональная "дочка" "МегаФона") Денис Малышев. А директор нижегородского филиала МТС Андрей Дубовсков ожидает, что число абонентов увеличится на 1 млн человек. Еще более оптимистичен прогноз Михаила Петрова из НСС, который рассчитывает на 60% роста рынка. Привлекать новых абонентов операторы сотовой связи планируют за счет расширения зоны покрытия и новых услуг. НСС готова вложить в строительство сети $35 млн, чтобы на 100% покрыть территорию региона (сейчас - 85%), заявил Петров.

МТС расширит сеть на территорию, где проживает 95% населения области (сейчас 70-80%). Задача Tele2 достичь 70-80% (сейчас около 50%), а "Би Лайн" - 97% (сейчас 80%). Для этого "ВымпелКом" готов инвестировать в развитие сети до $120 на каждого нового абонента, сказал первый вице-президент компании Николай Прянишников.

Игры и картинки

Но ужесточение конкуренции на рынке не приведет к существенному снижению цен на сотовую связь, заявляют участники рынка. В этом году компании будут конкурировать за счет снижения цен на роуминг или дополнительные "не голосовые" услуги, предполагает директор по маркетингу нижегородского представительства Тele2 Дмитрий Степанов.

Чебанов из "Евросети" считает, что вместо снижения цен операторы будут привлекать абонентов спецпредложениями.

МТС и НСС собираются внедрить в своих сетях мобильный Интернет - GPRS. А нижегородская сеть "Би Лайн" собирается предложить абонентам технологию высокоскоростного доступа в Интернет EDGE, а также системы определения местонахождения абонента, передачи голоса по каналам GPRS.

Появление новых услуг не исключили и в Tele2, но Дмитрий Степанов заметил, что "делать ставку на достаточно дорогие и маловостребованные услуги не является принципом компании".

Но операторы "большой тройки" в один голос заявляют, что ставка на новые технологии оправдана. Интерактивные игры и лотереи, услуги по загрузке на телефон изображений и мелодий приносит операторам все больше доходов. Уже сейчас эта доля в нижегородской сети "Би Лайн" составляет 23%, на 8% выше, чем в среднем по России, говорит Анисимов из "ВымпелКома". "Развитие сотового рынка будет происходить главным образом за счет расширения дополнительных услуг", - уверен он. С ним соглашаются Дубовсков из МТС и Малышев из "Мобиком-Центра", добавляя, что для пользователей теперь имеет значение не только голосовая связь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003