Total может принять участие в проекте транскаспийского газопровода из Туркмении

Среда, 24 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французская нефтегазовая группа Total планирует принять участие в добыче и поставках туркменского газа в Европу через транскаспийский газопровод, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на главу компании Кристофа де Маржери (Christophe de Margerie), передает РИА "Новости".

Total планирует сделать конкретные предложения по проектам газопровода под Каспийским морем в ближайшие несколько месяцев.

"Мы обсудили возможности о поставках туркменского газа через Каспийское море... и мы обсудили приоритет экологии", - заявил де Маржери после встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как заявил на прошлой неделе вице-премьер туркменского правительства Баймурад Ходжамухамедов, курирующий ТЭК, Туркмения строит инфраструктуру, которая готова поставлять в европейском направлении до 40 миллиардов кубометров газа.

Запасы газа в Туркмении - четвертые по величине в мире. Страна планирует утроить добычу до 230 миллиардов кубометров в год до 2030 года, из которых 180 миллиардов кубометров будет экспортировать.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в своих публичных выступлениях неоднократно говорил о поддержке проекта строительства газопровода "Набукко", который должен обеспечить поставки природного газа из Прикаспийского региона в Европу в обход России. Вместе с тем в отношении этого проекта Туркмения не берет на себя конкретных обязательств по поставкам газа и придерживается принципа поставок топлива на своих границах. Это означает, что все вопросы транспортировки газа, и в частности, строительства Транскаспийского газопровода, должны решать потребители туркменского природного газа без участия самой Туркмении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003