ГАЗ готов привлечь на завод собственных конкурентов

Вторник, 23 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Группа ГАЗ" ходатайствует перед правительством России о предоставлении солидных преференций своему потенциальному партнеру - германской компании Daimler AG, которая предлагает отечественному производителю наладить на мощностях Горьковского автозавода выпуск коммерческих фургонов в то время, как в цехах одного из крупнейших автогигантов страны уже ведется сборка моделей аналогичного класса.

Как пишет в своем послании на имя премьера РФ Владимира Путина глава совета директоров ГАЗа Зигфрид Вольф, группа совместно с Daimler AG разработала "инвестпроект по сборке на мощностях завода ГАЗ коммерческих автомобилей Mercedes Sprinter (фургоны и автобусы)". Объем производства запланирован на уровне 60 тыс. машин в год, запуск — на конец 2012 года, стоимость проекта составляет ?120 млн, а с учетом "дополнительных инвестиций в локализацию" — ?210 млн.

Партнерство с Daimler позволит группе ГАЗ "загрузить мощности и стабилизировать финансово-экономическое положение", а также развить "собственные инженерные компетенции" за счет привлечения "инновационных западных технологий" — на базе машин Daimler ГАЗ в будущем рассчитывает создать собственную модель, поясняет господин Вольф премьеру.

"Группа ГАЗ" впервые раскрывает параметры своего проекта с Daimler, пишет сегодняшний "Коммерсантъ". В каком соотношении партнеры хотят инвестировать в проект, источники газеты не сообщают. Но хотя Зигфрид Вольф говорит о желании создать новый коммерческий автомобиль ГАЗ на базе Daimler, на первом этапе речь идет об обычной контрактной сборке Sprinter на мощностях российского предприятия.

Группа будет получать фиксированную плату за сборку, но, как говорит один из источников "Ъ", получит и возможность "использовать отдельные компоненты Daimler на своих "Газелях"". Речи о замене "Газели" на Sprinter не идет.

То, что "Группа ГАЗ" просит у Владимира Путина права реализовывать проект с Daimler по старому соглашению о промсборке, говорит о ее нежелании работать на условиях, предлагаемых Минпромторгом. Министерство хочет ужесточить требования промсборки, обязав инвесторов вкладывать минимум $500 млн в производство штамповки, сварки и окраски кузовных деталей, а также сборки двигателей или коробок передач. Столь жестким требованиям совместный проект ГАЗа и Daimler не соответствует.

В то же время, похожий проект есть у Горьковского автозавода с немецким концерном VW, который явно припасен как вариант на случай развития событий по иному "лекалу". Volkswagen Group намерена использовать мощности Горьковского автозавода для сборки порядка 150 тыс. экземпляров моделей, входящих в продуктовую линейку крупнейшего европейского автопроизводителя. Это необходимо для того, чтобы соответствовать новым требованиям, предъявляемым Минпромторгом зарубежным компаниям, работающим на территории РФ в режиме промсборки, для чего фирмам необходим минимальный объем производства, равный 300 тыс. автомобилей в год.

Первое упоминание о возможности сборки немецких автомобилей на мощностях ГАЗа прозвучало в сентябре нынешнего года из уст председателя совета директоров VW в разговоре с премьер-министром Владимиром Путиным. По словам Мартина Винтеркорна, существующих в настоящее время производственных мощностей Volkswagen уже не достаточно. Однако, как полагают некоторые эксперты, в ближайшие 7-8 лет немецкой компании по силам увеличить продажи на нашем рынке до 400 тысяч автомобилей в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003