Ликвидируемой Росохранкультуре назначили и.о. руководителя

Вторник, 23 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исполняющим обязанности руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) назначен Виктор Петраков. Об этом говорится в приказе Минкультуры РФ от 13 ноября 2010 года, размещенном на сайте министерства. Ранее он был начальником Управления по сохранению культурных ценностей и замглавы Росохранкультуры.

Напомним, в сентябре на сайте Министерства культуры появился проект нового положения о ведомстве, согласно которому функции Росохранкультуры передаются непосредственно министерству.

В начале ноября руководитель службы Александр Кибовский был назначен главой департамента культурного наследия Москвы (бывшего Москомнаследия) в правительстве нового мэра Сергея Собянина, а на прошлой неделе его освободили от должности главы Росохранкультуры.

Накануне Совет Федерации предложил упразднить Росохранкультуру и передать ее функции Министерству культуры. Этот вопрос обсуждался в понедельник на заседании комиссии верхней палаты по взаимодействию со Счетной палатой, сообщает радио "Маяк".

Согласно докладу, озвученному на заседании, деятельность Росохранкультуры в сфере надзора за соблюдением законов "является неэффективной". В частности, в результате проверки было выявлено, что ведомство за годы своего существования не сформировало единый государственный реестр. Кроме того, оно пользуется документами 50-летней давности.

Таким образом, судьба самого ведомства остается неясной. Сообщалось, что в скором времени Росохранкультура может войти в состав Министерства культуры. Министр Александр Авдеев сообщал, что два комитета Росохранкультуры будут механически перенесены в его ведомство, "если разрешат". Для того чтобы перестановка состоялась, премьер-министр РФ должен подписать распоряжение, а президент - соответствующий указ.

По мнению Авдеева, такие изменения позволят более успешно следить за соблюдением законов в области охраны культурного наследия: сейчас представления Росохранкультуры зачастую игнорируются прокурорами и властями регионов.

Критики решения отмечают, что потеря агентством самостоятельности может обернуться плачевными последствиями для культурной сферы. Например, Росохранкультура последовательно выступала против строительства "Охта-центра".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003