Украина. Украинские аграрии подписали с банками и страховщиками меморандум о сотрудничестве

Пятница, 11 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

10 февраля представители Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий, Ассоциации фермеров и частных землевладельцев, Ассоциации украинских банков, Лиги страховых организаций Украины и группы банков подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Об этом АПК-Информ сообщили в Минагрополитики Украины.
В частности, стороны решили до 1 марта создать совместную рабочую группу, которая будет разрабатывать предложения по усовершенствованию нормативно-правовой базы в части финансово-кредитного обеспечения предприятий АПК и уменьшению рисков в этом секторе.
Банки пообещали отказаться от практики необоснованного повышения кредитных ставок для предприятий аграрного сектора. Они обязались по возможности упростить процедуру предоставления кредитов и обеспечить для аграриев процентные ставки на уровне, не превышающем прошлогодний.
Стороны договорились обеспечить выплату частичной компенсации по льготным кредитам, привлеченным в 2004 г. для производства сельхозпродукции урожая 2005 года.
В соответствии с условиями меморандума предусмотрено введение механизма залога будущего урожая с коэффициентом не выше 1,5 (соотношение стоимости сельхозкультур по залоговым ценам и суммы кредита).
Сельхозпроизводители, банковские и страховые организации сошлись на том, что необходимо координировать действия относительно привлечения в АПК Украины помощи международных финансовых организаций, с внедрением современных финансово-кредитных механизмов.
Стороны, подписавшие меморандум, в течение первого квартала т.г. совместно с органами власти будут участвовать в подготовке проектов документов относительно создания Фонда гарантирования обязательств по складским свидетельствам на зерно.
Также они планируют разрабатывать предложения по внесению изменений в закон о госбюджете-2005. Целью внесения этих изменений станет увеличение финансирования предприятий АПК через механизм удешевления кредитов и страховых премий, фактически выплаченных аграриями. Кроме того, изменения будут касаться предоставления бюджетных займов производителям зерна под его залог (с использованием механизма складских свидетельств).
Помимо всего прочего, условия меморандума предусматривают создание объединения страховых организаций и организации перестрахования рисков в АПК.
Справка АПК-Информ. В 2004 году в аграрный сектор экономики Украины было привлечено 8,99 млрд. грн. кредитных ресурсов. На льготных условиях было предоставлено 3,64 млрд. кредитов, в том числе краткосрочных - 2,71 млрд. грн., долгосрочных - 926,1 млн. грн. Процентная ставка по кредитам в 2004 году варьировалась от 10,5 до 26%.
Законом о Государственном бюджете на 2005 год предусмотрено выделить 220 млн. грн. на удешевление кредитов для АПК (100 млн. грн. - на краткосрочное кредитование, 120 млн. грн. - на долгосрочное).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 748
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003