Глава РГО: Третий энергопакет Евросоюза будет сдерживать инвестиции в энерготранспортную инфраструктуру

Понедельник, 22 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Третий энергетический пакет Евросоюза будет сдерживать инвестиции в энерготранспортную инфраструктуру, так как снижает предпринимательский интерес к этому сектору и уменьшает его доходность - такое мнение высказал глава Российского газового общества (РГО), вице-спикер Госдумы Валерий Язев, выступая с докладом на юбилейной конференции "Десятилетие энергодиалога Россия-ЕС". "Возникающие при этом трудности для долговременных контрактов также уменьшают уверенность инвесторов в том, что их вложения окупятся", - сказал В.Язев, слова которого приводятся в сообщении РГО, передает РБК.

Касаясь проблем правового измерения в рамках диалога Россия-ЕС, В.Язев отметил три аспекта: имплементацию "третьего правового пакета для внутреннего энергетического рынка Евросоюза", модернизацию национального законодательства в области недропользования стран-экспортеров энергоресурсов и разработку правовой базы международного сотрудничества в сфере энергетики.

По убеждению В.Язева, при формировании правовой базы международного сотрудничества в энергетической сфере "предстоит преодолеть ошибки Энергетической хартии, главными из которых являются территориальная ограниченность ее применения и несовершенство ее документов относительно других аналогичных документов, регулирующих международную торговлю и инвестиции". Поэтому полезно в рамках диалога "профессионально и непредвзято" обсудить российский проект конвенции об обеспечении международной энергетической безопасности, сказал В.Язев.

Кроме того, он высказал уверенность в том, что энергодиалог между Россией и ЕС будет расширяться в разных измерениях, среди которых на первое место нужно поставить осуществление совместных коммерческих проектов по добыче, транспортировке, переработке и распределению энергоресурсов.

Говоря о дальнейшем развитии диалога Россия-ЕС, В.Язев обратил внимание на ряд проблем сырьевого и правового измерений. Первой проблемой сырьевого измерения он назвал нарастающую карбонизацию энергетики. По его словам, "несмотря на принимаемые мировым сообществом меры, доля угля в электроэнергетике остается самой большой, объемы его потребления быстро увеличиваются, особенно в Азии, Африке и Южной Америке". Задача диалога, подчеркнул он, - выработать единую позицию по согласованным мерам декарбонизации энергетики и промышленности на глобальном уровне. "Одним из фундаментальных принципов декарбонизации должна стать газификация экономик России и Евросоюза. Вот почему мы убеждены, что в наших стратегиях природный газ должен быть на ведущей позиции, а газопровод "Южный поток" достоин статуса трансевропейской газотранспортной сети, как и газопровод "Северный поток", - сказал В.Язев.

Другой проблемой сырьевого измерения, по словам В.Язева, является ресурсная обеспеченность атомной энергетики. "Решения сырьевой проблемы атомной энергетики известны. Первое - замкнутый ядерный топливный цикл с реакторами на быстрых нейтронах. Второе - использование в качестве ядерного топлива тория. Общие для нас задачи - нераспространение ядерных технологий, обращение с облученным ядерным топливом, переработка и захоронение радиоактивных отходов", - подчеркнул В.Язев.

Третьей проблемой сырьевого измерения, по мнению вице-спикера Госдумы, является проблема редкоземельных материалов, без которых невозможны ни инновационная энергетика, основанная на использовании возобновляемых источников энергии, ни производство энергоэффективных осветительных приборов и электродвигателей. "Россия и страны ЕС обладают достаточным ресурсным и технологическим потенциалом, чтобы наладить добычу и разделение редкоземельных металлов, а также производство на их основе материалов с уникальными свойствами", - сказал В.Язев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003