Торговцы просят Собянина не сносить их ларьки

Пятница, 19 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители предприятий мелкорозничной торговли направили мэру Москвы Сергею Собянину обращение, в котором они попросили столичного градоначальника дать оценку действиям городских властей, санкционировавших снос торговых павильонов и киосков.

Как сообщил "Интерфаксу" секретарь бюро совета московского отделения партии "Справедливая Россия" Александр Агеев, обращение было принято в пятницу в ходе "круглого стола", в котором приняли участие представители предприятий мелкорозничной торговли, чей бизнес пострадал в результате сноса торговых павильонов в Москве.

"Участники рынка мелкорозничной торговли выступили с обращением к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой дать оценку действиям представителей столичных властей, которые своими неправомерными действиями допустили с 1 ноября и по настоящее время снос торговых павильонов и киосков", - сказал А.Агеев.

По его словам, в обращении участники круглого стола предложили С.Собянину выработать совместные меры по дальнейшему урегулированию ситуации.

"В частности, представители бизнеса предлагают рассмотреть вопрос о компенсации убытков, которые они понесли в результате демонтажа торговых площадок, включить представителя инициативной группы в состав органа по утверждению новой схемы объектов малой торговли, а также призвали к совместному обсуждению мер по совершенствованию правовых положений", - сказал А.Агеев.

Под обращением подписались представители торговых сетей быстрого питания, Общества защиты прав потребителей, Ассоциации распространителей печатной продукции, Ассоциации предприятий быстрого питания.

Как, в свою очередь, сообщил в ходе "круглого стола" директор по развитию компании "Маркон" Сергей Рак, финансовые убытки предприятий мелкорозничной торговли в Москве составили около 500 млн рублей.

"С начала месяца, когда незаконно были ликвидированы торговые площади нашей сети, мы несем убытки в 1 млн рублей в день, общие потери составляют около 15 млн рублей", - сказал представитель компании.

Он также отметил, что в целом по городу было закрыто около 2 тыс. торговых объектов.

30 октября 2010 года мэр Москвы С.Собянин распорядился навести порядок в сфере уличной торговли, после чего в ряде районов столицы начался демонтаж объектов мелкорозничной торговли, размещенных с нарушением установленных норм, мешающих проходу москвичей и проезду транспорта.

Подобные меры городских властей вызвали неоднозначную реакцию москвичей, особенно, когда под "горячую руку" попали газетные киоски.

Глава общественной организации малого и среднего предпринимательства России ("ОПОРа России") Сергей Борисов обратился к С.Собянину с письмом по поводу ситуации с демонтажем в Москве объектов мелкорозничной торговли.

В письме напоминается, что главы управ Москвы требуют от предпринимателей в течение суток демонтировать ларьки и мотивируют свои действия поручением С.Собянина и решением Антитеррористической комиссии. При этом, по данным "ОПОРы России", ни реквизитов указанных документов, ни их содержания в рассылаемых предпринимателям письмах не содержится.

"Необходимо прекратить демонтаж объектов нестационарной торговли до полного прояснения правовых оснований для размещения объекта в конкретном месте. И только в случае отсутствия правовых оснований объект должен быть демонтирован в соответствии с действующим законодательством", - уверен С.Борисов.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, комментируя снос в Москве торговых палаток около метро, призывал найти баланс между доступностью и цивилизованностью при их размещении и распространить этот опыт на другие города России.

Он отметил, что фактически в настоящее время метрополитен, торговые точки, расположенные рядом, превратились в "восточный базар в худшем исполнении - грязный, замызганный". В этих торговых точках, добавил Г.Онищенко, "нет условий для людей, нет условий хранения, температурного режима, я уж не говорю об эстетике". По его словам, самое главное, чтобы продажа осуществлялась в "цивилизованных условиях".



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28