"РусГидро" не исключает серьезных проблем этой зимой на Волжско-Камском каскаде ГЭС

Пятница, 19 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "РусГидро" не исключает в осенне-зимний период 2010-2011 года серьезных проблем на Волжско-Камском каскаде ГЭС из-за маловодности, сообщил журналистам начальник департамента технической и экологической политики компании Расим Хазиахметов, передает РИА "Новости".

"Летом во время засухи нам пришлось понизить уровень в Рыбинском водохранилище, чтобы дать необходимые водные ресурсы гидроэлектростанциям ниже по каскаду. Могут возникнуть проблемы по всей Волге из-за маловодности", - сказал он, добавив, что "такой серьезной ситуации за 20 лет никто не видел".

Вместе с тем, по словам экспертов компании, в последнее время намечается небольшое повышение уровня воды в Волге. В частности, незначительное повышение уровня из-за дождей отмечено в Рыбинском и Куйбышевском водохранилищах.

По словам Хазиахметова, этим летом из-за маловодья возникла угроза остановки всех теплоэлектростанций в европейской части РФ, поскольку вода не доходила до их водозаборов.

"Такой вариант действительно обсуждался", - сказал он.

По словам директора Чебоксарской ГЭС Владимира Дорофеева, ситуация с водными ресурсами также может повлиять на работу станции.

"Незаконченность инженерных сооружений в дальнейшем может дать очень негативные последствия, вызвать обвалы в Козьмодемьянске. Надо вкладывать средства и заканчивать строительство", - сказал Дорофеев, добавив, что при положительном решении уровень подъема водохранилища, включая проектные работы и подготовку, может быть поднят за пять-семь лет.

Чебоксарский гидроузел входит в Волжско-Камский каскад гидроузлов. Проектный уровень Чебоксарского водохранилища составляет 68 метров, однако в 1989 году работы по его повышению были остановлены, и последние 20 лет станция и другие элементы гидроузла работают на отметке водохранилища в 63 метра.

В настоящее время качество воды в Волге на территории Чувашии из-за непроектной эксплуатации Чебоксарского водохранилища не соответствует гигиеническим нормативам. При наполнении Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров площадь акватории увеличится в 1,4 раза, объем водохранилища возрастет почти вдвое, а доля мелководий сократится почти в два раза, достигнув нормативных значений, что позволит ликвидировать создавшуюся неблагоприятную экологическую ситуацию.

Чебоксарская ГЭС - гидроэлектростанция на реке Волге у города Новочебоксарска Чувашской республики, имеет установленную мощность 1404 МВт и входит в число крупнейших гидроэлектростанций России. На станции установлено 18 гидроагрегатов, мощностью 78 МВт каждый.

Инвестиционный проект "Чебоксарская ГЭС" включен в инвестиционную программу "РусГидро" на 2010 год с финансированием в размере 200 миллионов рублей. Проект направлен на увеличение рабочей мощности Чебоксарской ГЭС с 820 МВт до 1404 МВт, а также улучшение условий судоходства и решение целого комплекса экологических проблем.

Разработка проектной документации по повышению уровня Чебоксарского водохранилища может быть завершена в первом квартале 2012 года, а не в 2011 году, как планировалось ранее, сообщил ранее Хазиахметов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003