У Москвы и Подмосковья появится единая "дорожная карта"

Пятница, 19 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эпоха конфронтации главного мегаполиса России и Подмосковья, имевшая место при прошлом градоначальнике, отныне сменится "перезагрузкой" отношений соседствующих регионов, индикатором чего станет план взаимодействия Москвы и Московской области в сфере транспорта, что руководители администраций назвали "дорожной картой". Совместный документ позволит поднять на принципиально новый уровень,  решение транспортных проблем столичного узла.

Мэр Москвы Сергей Собянин для снижения нагрузки на автодороги считает необходимым активнее использовать возможности железных дорог. По его мнению, пригородные перевозки имеют "громадные резервы по ускорению и интенсивности движения, что позволит частично решить транспортную проблему".

Другим аспектом решения логистических проблем должна стать модернизация пересадочных узлов и упорядочение числа полос на автодорогах. "Это поможет ликвидировать "бутылочные горлышки" на основных магистралях в пределах 15-20 км от МКАД в области",- пояснил и.о.главного архитектора Москвы Александр Кузьмин.

Он напомнил о необходимости обратить пристальное внимание и на состояние самой "кольцевой", передает ИТАР-ТАСС. По данным архитектора, "сейчас из 106 км МКАД, 70 км работает с перегрузкой и застроены как со стороны города, так и со стороны области". Для их разгрузки могут построить дублеры ряда участков: от Волоколамского до Новорижского шоссе, в районах Калужского и Осташковского шоссе. Здесь соорудить дублеры предлагается за счет вывода высоковольтных линий под землю. Также за счет ЛЭП может появиться и дублер Варшавского шоссе на участке от "Каширки" до МКАДа.

По итогам заседания коллегии стало известно, что практически все предложенные меры были одобрены и теперь у чиновников есть десять дней, чтобы представить на утверждение окончательные планы действий. При этом мэр Москвы призвал всех участников процесса руководствоваться принципом "тратить меньше и получать максимальный эффект".

Глава администрации Подмосковья Борис Громов полностью согласился с мнением столичного градоначальника, отметив, что при подготовке плана "мы должны, в первую очередь, внести туда то, что сегодня в обязательном порядке можем и должны сделать".

Ранее эксперты Ространснадзора назвали главные, по их мнению, причины пробок на МКАД и в Подмосковье(в пределах до 20 км от Московской кольцевой автодороги) избыточное число постов ДПС, а также светофоров, пешеходных переходов и одноуровневых пересечений.

Как отмечалось в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, негативное влияние на организацию транспортных потоков, ведущее к возникновению многокилометровых пробок на МКАДе и вылетных магистралях, оказывают крупные торговые объекты (гипермаркеты, торгово-развлекательные центры, магазины, рынки, склады) и объекты дорожного сервиса (АЗС, автосервисы, придорожные кафе, рестораны). По данным ведомства, в общей сложности вдоль МКАДа размещено 257 таких объектов, пишет РБК.

В числе других проблем Москвы названо также недостаточно развитое светофорное хозяйство, которое не справляется с возросшими потоками на стыке московских магистралей, примыкающих к МКАДу через густонаселенные жилые кварталы.

Что касается дорог Подмосковья, то к наиболее часто встречающимся недостаткам дорожного хозяйства специалисты Ространснадзора отнесли нарушения обустройства съездов и въездов на трассы, связанные с отсутствием или несоответствием действующим нормам переходно-скоростных полос. В местах присоединения к федеральным автомобильным дорогам такие съезды резко снижают пропускную способность автострад.

Выявлено, что у 60% объектов придорожного сервиса отсутствует или укорочена переходно-скоростная полоса, или съезды обустроены с нарушением действующих технических норм.

Напомним, с 4 по 11 ноября 2010г. Ространснадзор совместно с представителями Росавтодора, ГИБДД и госкомпании "Автодор" обследовал 674 км автомобильных дорог на территории Москвы и Подмосковья. В зону проверки вошли трассы М-1 "Белоруссия", М-2 "Крым", М-4 "Дон", М-5 "Урал", М-6 "Каспий", М-7 "Волга" и А-104 Москва - Дубна.

На сайте правительства Москвы 10 ноября был опубликован план по борьбе с пробками в столице. Для решения транспортных проблем власти города предлагают оптимизировать систему светофоров, упразднить троллейбусные линии и ввести дополнительные полосы движения для общественного транспорта, а также упростить оформление ДТП.

Кроме того, правительство Москвы предусматривает масштабную реконструкцию автодорог, в частности расширение участков Минского, Волоколамского, Щелковского, Ярославского, Новорязанского, Ленинградского шоссе и шоссе Энтузиастов. Планируется также повысить пропускную способность МКАДа. Въезд в столицу грузового транспорта будет существенно ограничен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003