Кудрин: отмена налоговых льгот обнулит дефицит бюджета

Пятница, 19 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Повышение налоговой нагрузки в 2011 году составит 2% ВВП. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Глава Минфина также выразил мнение, что отмена всех налоговых льгот могла бы помочь снизить дефицит российского бюджета до нуля без повышения ставок налогов. При этом он подчеркнул, что не предлагает ликвидировать все льготы. Министр уточнил, что сейчас налоговые льготы составляют около 5% ВВП.

«Мы стоим на развилке и перед нами выбор: больше уделять внимания повышению эффективности расходов... или большая часть (нагрузки) ляжет на налоговое повышение», — пояснил глава Минфина. Сам Кудрин, по собственному признанию, выступает за первый путь. Он напомнил, что финансовое ведомство подготовило программу повышения эффективности расходов государственного бюджета. При этом, если «государство будет слабым, будет бояться проводить меры структурного характера», придется идти по второму пути, который заведомо более легкий.
Дефицит бюджета в 2010 году, по словам министра, составит 4,6%, то есть, меньше, чем предполагалось ранее. Официальный прогноз по дефициту-2010 составляет 5,3% ВВП.

Накануне замглавы министерства финансов РФ Оксана Сергиенко заявила, что дефицит российского бюджета в 2010 году не превысит 5% от ВВП при условии сохранения нынешних цен на нефть.

Заявления Кудрина прокомментировал в своем Twitter помощник президента РФ Аркадий Дворкович. «Кудрин считает, что дефицит бюджета придется сокращать за счет роста налогов. Я не согласен. Расходами надо заниматься», — написал он, однако по ходу выступления главы Минфина оговорился: «Оказывается Кудрин тоже за снижение расходов, но считает что это сложно». Дворкович уверен, что Россия не столь богата, чтобы позволить себе высокие налоги.

Источник: bfm.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1178
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003