Суд Вены решил устроить Кадырову дистанционный допрос по делу об убийстве

Пятница, 19 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Австрийский суд, рассматривающий дело об убийстве в Вене в январе 2009 года уроженца Чечни Умара Исраилова, хочет провести видеоконференцию с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым, передает РИА "Новости". Австрийские следственные органы подозревают Кадырова в организации убийства Исраилова и намереваются его допросить.

Председательствующий на процессе судья Фридрих Форстхубер обратился с запросом к одному из представителей защиты Рудольфу Майеру. Судья пожелал выяснить, имеются ли возможности для проведения телеконференции с участием главы Чечни, и готов ли сам Кадыров участвовать в подобном мероприятии.

В докладе Бюро по безопасности и борьбе с терроризмом Австрии (LVT) дословно сказано: "Следует предположить, что похищение было санкционировано на самом высоком уровне - в скобках - Кадыровым". Представитель венской прокуратуры Герхард Ярош заявил, что среди доказательств, найденных австрийскими следователями, - цифровой снимок в памяти сотового телефона Отто Кальтенбруннера, одного из подозреваемых в пособничестве убийству, на котором он запечатлен сидящим на диване вместе с Кадыровым. Следователи также установили, что незадолго до убийства Кальтенбруннер посещал Чечню.

Перед своим убийством Исраилов получал угрозы от представителя Кадырова и попросил у австрийских властей полицейской защиты, но в этой просьбе ему было отказано. В интервью The New York Times Исраилов утверждал, что Кадыров объявил вознаграждение за его поимку. Австрийские СМИ критиковали правоохранительные органы страны за нежелание защитить скрывающихся на территории Австрии людей, в том числе чеченцев.

Кадыров упорно отрицает обвинения в организации похищений и убийств. В ответ на вопрос о заявлениях LVT пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов сказал: "Рамзан Кадыров не имеет никакого отношения к этому убийству. Все это - сфабрикованные, безосновательные обвинения, которые не подтверждаются никакими фактами".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003