Прокуратура потребовала возобновить подачу энергии в ряд жилых домов Астрахани

Пятница, 19 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Астраханской области потребовала от генерального директора ОАО "Астраханская энергосбытовая компания" возобновить полноценную подачу электроэнергии в несколько десятков жилых домов и общежитий областного центра, приостановленную из-за долгов управляющих компаний, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь надзорного ведомства Нина Круглова.

"В связи с многочисленными обращениями жителей Астрахани об отключении электрической энергии в жилых домах, прокуратура проверила соблюдение законодательства при предоставлении коммунальных услуг энергосбытовой компанией", - сообщала Круглова.

Прокуратура установила, что компания с 18 октября производила веерное отключение электроэнергии в многоквартирных жилых домах, расположенных по улицам Сун-Ят-Сена, Рылеева, 11-ой Красной Армии, Адмирала Нахимова и на Началовском шоссе.

По словам Кругловой, прекращение энергоснабжения было мотивировано большой задолженностью за электроснабжение двух управляющих организаций, в ведении которых находятся дома: ООО УК "Консалтинг Проф" и ООО УК "Юго-Восток-3". При этом многие жители домов надлежащим образом исполняют обязанности по оплате коммунальных услуг и являются добросовестными потребителями.

Согласно пункту 85 "Правил приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов)", прекращение подачи электороэнергии потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством РФ и договором, не допускается.

"Также по заданию прокуратуры области прокурорами Кировского и Советского районов Астрахани в настоящее время проверяется наличие в действиях должностных лиц (ОАО "Астраханская энергосбытовая компания") состава административного правонарушения. Одновременно органы прокуратуры проверят полноту принимаемых управляющими компаниями, отвечающими за оплату коммунальных услуг, мер по взысканию задолженности с недобросовестных плательщиков", - сообщила Круглова.

Представитель пресс-службы ОАО "Астраханская энергосбытовая компания" сообщил, что в настоящее время электроснабжение всех отключенных домов возобновлено. Он также отметил, что не владеет информацией, сколько среди жильцов добросовестных плательщиков.

"Личных счетов жильцы данных домов не имеют, все расчеты с данных объектов ведутся через управляющие компании, а их общий долг на сегодняшний день составляет 3,5 миллиона рублей. Управляющим компаниям делались неоднократные предупреждения, это не принесло эффекта. Тогда мы были вынуждены ограничивать подачу энергии", - сообщил представитель энергосбытовой компании.

По его словам, на данный момент в мэрии Астрахани уже состоялось специальное совещание, на котором присутствовали представители энергосбытовой и управляющих компаний. Принято решение, что до 25 ноября управляющие компании составят полный список проживающих в домах граждан и разберутся с системой платежей, чтобы впоследствии самостоятельно и выборочно производить отключения у неплательщиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003