Инвестиции в проект строительства аэропорта "Омск-Федоровка" оцениваются в 163-215 млн евро

Четверг, 18 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рабочая группа завершила расчет необходимых инвестиций в проект строительства аэропорта "Омск-Федоровка" в Омской области, согласно которому объем вложений оценивается в сумму от 163 млн до 215 млн евро.

Такую информацию члены рабочей группы озвучили на заседании в четверг в Омске.

Стоимость строительства изменяется в зависимости от выбранного варианта реализации проекта. Работы начнутся в 2011 году, окончание строительства запланировано на 2014 год.

Как сообщил министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов на брифинге по итогам заседания, группа консультантов отчиталась по второму этапу создания бизнес-плана строительства аэропорта "Омск-Федоровка", рассматриваются две основные схемы реализации проекта, предусматривающие изменение суммы инвествложений.

"Основным итогом сегодняшнего дня стало представление возможных схем участия Омской области и инвесторов в создании аэропорта, основных возможных, опорных моментов с точки зрения юридической организации этой схемы", - сказал А.Горбунов.

По словам министра, рабочая группа рассматривает две основные схемы реализации проекта - создание совместного предприятия по строительству и эксплуатации, а также концессионная схема.

Существует также два варианта развития аэропорта до 2035 года по объему пассажиропотока. По базовому варианту аэропорт будет способен обслуживать 1,6 млн пассажиров в год; по второму, оптимистичному, варианту - более 2 млн пассажиров в год.

"По каждому из этих вариантов проработаны основные решения с точки зрения обеспечения аэродромной инфраструктурой - полоса, рулежные дорожки, перрон, аэронавигация и аэропортовая инфраструктура: склады, подъездные дороги и другое", - добавил А.Горбунов.

Он также отметил, что стоимость проекта может варьироваться в зависимости от того, будет ли в стоимости учитываться аэронавигационное оборудование. По его словам, сумма строительства составит 6,8 млрд рублей и даже в случае внесения корректировок будет составлять около 7 млрд рублей.

Следующим этапом реализации проекта, по информации А.Горбунова, станет подготовка документации для конкурса по выбору инвестора, подготовка критериев по оценке инвестпредложений.

Ранее стоимость проекта предварительно оценивалась в 150 млн евро.

Как сообщалось, планируется, что аэропорт "Омск-Федоровка" станет частью создаваемого в Омске мультимодального транспортного узла. Через регион пройдет транспортный коридор Европа-Азия. Строительство аэропорта предусмотрено долгосрочной целевой программой "Развитие объектов транспортной инфраструктуры Омской области (2010-2016 годы)".

Рабочая группа по реализации проекта строительства аэропорта "Омск-Федоровка" сформирована из представителей правительства Омской области, представителя Европейского банка реконструкции и развития и ряда компаний: Hochtief Airport, Cushman & Wakefield, "Руфаудит - Омское бюро" и ОАО "Омский аэропорт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1282
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003