Arcelor, Mittal Steel и Евразхолдинг сохраняют интерес к Криворожстали.

Пятница, 11 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ряд зарубежных и российских компаний сохраняют интерес к участию в повторной приватизации крупнейшего метпредприятия Украины ОАО "Криворожсталь".

В частности, компания Arcelor, крупнейший мировой сталепроизводитель в мире, снова заявляет о возможности участия в повторной приватизации украинского меткомбината.

"Вероятность нашего участия очень большая, так как этот актив для нас интересен. Но окончательное решение будет принято после того, как комбинат выставят на аукцион и будут понятны его условия", – сообщил директор представительства Arcelor в России Владимир Цукров.

Он также отметил, что решение о форме участия компании в аукционе – самостоятельно или в тандеме, будет также принято после объявления всех условий. Однако В. Цукров не исключил вероятность отказа Arcelor от участия в аукционе. "Если стартовая цена будет больше, чем мы готовы заплатить, то мы не будем участвовать в аукционе", – отметил он.

В прошлом году Arselor был намерен принять участие в аукционе по продаже акций "Криворожстали" в составе международного консорциума Severstal North America (США) – Arcelor (ЕС) – "Северсталь" (Россия).

Из других зарубежных компаний свою заинтересованность в покупке "Криворожстали" подтвердила находящаяся в процессе создания крупнейшая в мире сталелитейная компания Mittal Steel. В прошлом году LNM, которая, как планируется, войдет в состав Mittal Steel, объединившись с U. S. Steel, предлагала за "Криворожсталь" 1,5 млрд. долларов.

В "Евразхолдинге", который также подавал в 2004 году заявку на участие в приватизации украинского меткомбината, заявили, что в принципе компания сохраняет интерес к этому активу.

Однако, поскольку не известно, будет ли вообще проводиться новый аукцион, а также неизвестны его параметры, рано говорить о возможности участия компании в этом проекте, отметил представитель "Евразхолдинга".

Как сообщили в "Стальной группе "Мечел", "компания с интересом наблюдает за приватизационными процессами, происходящими в странах СНГ, и не исключает своего участия в одном из таких проектов".

"Что касается участия в приватизации "Криворожстали", то мы не видели предложения о его продаже, поэтому не имели возможности рассмотреть перспективы своего участия", – заявил представитель "Мечела".

В любом случае, по его словам, даже если "Криворожсталь" будет приватизирована вновь, ее новый владелец получит актив с "проблемной" историей.

Как отметил представитель "Мечела", если аукцион будет объявлен, компания будет готова рассмотреть его условия. "Однако вряд ли этот актив вызовет интерес у "Мечела", – добавил представитель компании.

Руководство "Северстали" отказалось давать какие-либо комментарии по поводу планов компании в отношении "Криворожстали".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 661
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003