Shtokman Develoment в январе представит акционерам расчеты однофазной доставки газа

Среда, 17 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор проекта разработки Штокмановского месторождения компания Shtokman Develoment планирует представить акционерам расчеты однофазного способа доставки газа на берег в январе, сообщил журналистам глава компании Алексей Загоровский, передает РИА "Новости".

"Возможность двухфазного способа была подтверждена, в июне акционеры поручили исследовать возможность однофазного потока. К концу декабря мы закончим и представим для рассмотрения акционерам в январе", - сказал он.

Однофазный способ предусматривает прокладку трубопровода от месторождения до суши только для газа, а двухфазный - закачку в трубу еще и конденсата. При однофазном способе доставка конденсата может осуществляться танкерами.
Загоровский отметил, что в настоящее время компания уже провела вскрытие всех конвертов в рамках тендеров и в настоящее время ведется калькуляция экономики. При этом он отказался назвать примерную стоимость проекта, подчеркнув, что информация о тендерных предложениях конфиденциальна.

Ранее глава компании сообщал, что в течение января-февраля планируется провести калькуляцию затрат, а в марте принять инвестиционное решение. Также в настоящее время активно идут работы по оптимизации размеров завода для производства сжиженного природного газа (СПГ), что также позволит снизить капвложения. В целом стадию FEED (аналог российского ТЭО) планируется завершить в первом квартале будущего года. Загоровский отметил, что после этого компания приступит к подведению итогов тендеров на поставки материалов и оборудования, чтобы в сентябре-октябре провести расчеты и в декабре окончательно подсчитать капзатраты по проекту.

Ранее сообщалось, что инвестиционная программа "Газпрома" на 2010 год предусматривает инвестиции в Штокмановский проект в размере 5,5 миллиарда рублей.

Совет директоров Shtokman Development AG 5 февраля 2010 года, принимая во внимание изменения рыночной конъюнктуры, в частности, на рынке СПГ, принял решение выделить в отдельный этап в рамках первой фазы проекта строительство пускового комплекса для поставки трубопроводного газа. Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа планируется принять в марте 2011 года, решение о производстве СПГ - на втором этапе - до конца 2011 года. Данный подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016 году и обеспечить производство СПГ в 2017 году. Комплекс СПГ подразумевает производство 7,5 миллиона тонн сжиженного газа в год.

Ранее начать поставки трубопроводного газа планировалось в 2013 году, СПГ - в 2014 году. Таким образом, начало добычи и производства СПГ с принятием инвестиционных решений могут быть сдвинуты на три года. Первая фаза разработки месторождения предусматривает годовую добычу газа в объеме 23,7 миллиарда кубометров.

По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 метров.

Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром").

Партнерами ОАО "Газпром" по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия). В феврале 2008 года "Газпром", Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. В капитале компании Shtokman Development, которая будет собственником инфраструктуры первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию, "Газпрому" принадлежит 51%, Total - 25%, Statoil - 24%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1276
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003