Путин заявляет об удвоении объема ипотечных кредитов за год

Среда, 17 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что объем выданных ипотечных кредитов в течение года увеличился более чем в два раза, и подчеркнул, что субъекты Федерации должны упростить порядок предоставления земельных участков под жилищное строительство.

"Напомню, в период кризиса в жилищную сферу было вложено порядка 1 трлн рублей. И это только федеральные ресурсы", - сказал В.Путин на заседании правительства РФ.

Он сообщил, что в 2009 году было введено порядка 60 млн кв. метров жилья, а за первые девять месяцев 2010 года - 33 млн кв. метов. "Но мы с вами хорошо знаем, что основные вводы жилья происходят как раз в конце года - поэтому в начале следующего подсчитаем результаты текущего", - сказал В.Путин.

Премьер напомнил, что реализована и продолжает реализовываться масштабная программа обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих.

"Замечу, что в настоящее время спрос на жилье активно восстанавливается. Например, объем выданных ипотечных кредитов за год увеличился более чем в два раза. В два раза - это хороший показатель", - сказал глава правительства РФ.

Он добавил, что главная задача - добиться того, чтобы в будущем году также начали расти и сами объемы строительства, а также чтобы в жилищный рынок были направлены дополнительные средства, ресурсы для его сбалансированного развития.

В.Путин подчеркнул, что программа "Жилище" предусматривает принципиально новый механизм запуска новых строек.

"Каждый субъект РФ должен будет разработать региональную программу развития жилищного строительства, внедрить упрощенный порядок предоставления земельных участков под жилищное строительство", - подчеркнул В.Путин.

Кроме того, регионы, по его словам, должны разработать документы территориального планирования, заложить средства под обеспечение новых площадок коммунальной и дорожной инфраструктуры.

"Также важно стимулировать инициативу граждан, включая создание жилищно-строительных кооперативов. Со своей стороны правительство РФ обеспечит поддержку лучших региональных программ, отбор которых будет осуществляться на конкурсной основе", - сказал он.

Дополнительные средства из федерального бюджета победители смогут направить на прокладку дорог в районах массовой застройки, сказал премьер-министр, "а также на уплату процентов по кредитам, взятым на строительство коммунальной инфраструктуры".

Минрегионразвития РФ, по его словам, окажет помощь субъектам Федерации в привлечении ресурсов государственных институтов развития, таких как Внешэкономбанк, АИЖК, Фонд развития жилищного строительства и Фонд реформирования ЖКХ.

Он добавил, что правительство продолжит в рамках программы выполнять обязательства перед отдельными категориями граждан - военнослужащими, военными пенсионерами, "северянами", "чернобыльцами" и другими.

"Как и обещали, отдельной строкой направим средства на решение проблемы ветхого жилья в зоне БАМа, этой проблемой раньше вообще не занимались", - сказал В.Путин, добавив, что также отдельной строкой будут направлены средства на переселение граждан из Норильского промышленного района.

Кроме того, будут предусмотрены спецассигнования на строительство служебного жилья для сотрудников РАН.

"Обращаю внимание - к 2016 году мы должны выйти на рубеж строительства порядка 100 млн кв. м жилья в год", - сказал В.Путин, отметив, что это должны быть не просто квадратные метры, а жилье должно быть нового качества, отвечающего современным запросам людей.

Премьер-министр обратился к Минрегионразвития с тем, чтобы уже в ближайшее время была завершена разработка новых стандартов строительства, прежде всего для малоэтажной застройки и для жилья эконом-класса.

"Это очень важный вопрос - новые стандарты в строительстве. Они должны быть надежными, эффективными, современными и не должны сдерживать развитие строительного сектора", - сказал он.

В программе "Жилище", отметил премьер, сформулированы планы на ближайшие пять лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003