Госконцерн Eesti Energia: Открытие энергорынка лишило нас прав единоличного продавца

Вторник, 16 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госконцерн Эстонии Eesti EnergiaПолгода, прошедшие с момента частичного открытия электрорынка в Эстонии, показали, что электрорынок существует: электроэнергия стала товаром, а производитель электроэнергии - мотивированным продавцом. Об этом сегодня, 16 ноября, заявил председатель правления государственного энергетического концерна Эстонии Eesti Energia Сандор Лийве на проходящем в Таллине Энергофоруме, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе концерна.

По словам Лийве, рыночная цена на электроэнергию формируется на надежной и эффективной бирже электроэнергии Северных стран Западной Европы Nord Pool Spot, реальная конкуренция между продавцами электроэнергии дает клиентам возможности выбора, а Eesti Energia не находится в позиции единственного продавца. Он признал, что за полгода с с момента частичного открытия энергорынка Эстонии у концерна были и победы, и поражения, но не стал вдаваться в подробности.

Лийве приветствовал приход принципов рыночной экономики в энергетику Эстонии. "При проведении повседневных покупок или, закупая для предприятия сырье, мы делаем осознанный выбор, с целью получить лучший товар или услугу по максимально подходящей цене. Теперь принципы рыночной экономики дошли и до рынка электроэнергии", - отметил он.

По его данным, объем продаж на открытом рынке Eesti Energia увеличил больше чем на 100 процентов, больше половины от произведенной электроэнергии продается на открытом рынке прибалтийских стран. "Если год назад в Литве у нас был один клиент (посольство Эстонской Республики), то сегодня у нас в Литве более 80 клиентов, а на литовском открытом рынке электроэнергии доля примерно в 17 процентов", сообщил Лийве. По его словам, в Латвии количество клиентов эстонского энергоконцерна тоже выросло, и удельный вес на рыке держится также в районе 17 процентов. На открытом рынке Эстонии удельный вес Eesti Energia сегодня составляет 85 процентов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, по требованию директив Европейской Комиссии и последняя среди прибалтийских республик Эстония с 1 апреля нынешнего года частично (примерно на 30%) открыла энергорынок, в результате чего 200 крупных предприятий Эстонии покупают электроэнергию на свободном рынке. Бытовые потребители обязаны покупать электроэнергию у Eesti Energia по регулированным ценам до 2013 года, когда энергорынок Эстонии откроется окончательно.

Потребление электроэнергии в Эстонии упало за 2008-2009 годы на 7%. В июле 2009 года повышен НСО с 18% до 20%, акцизы на топливо, цены на электричество и газ выросли в 2009-2010 годах на 20-50%, в то время как заработная плата в Эстонии сократилась в 2009 году на 10-12%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003